ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Выставка «Геноцид армян: русский взгляд» состоялась в г. Новосибирске

Выставка «Геноцид армян: русский взгляд» состоялась в г. Новосибирске

По благословению настоятеля армянской церкви города Новосибирска иерея Григора Бекназаряна с 24 апреля по 8 мая в ААЦ Пресвятой Богородицы проходила выставка, посвященная 103-ей годовщине памяти святых мучеников, павших во время геноцида армян за веру и отечество.
Основной темой экспозиции «Геноцид армян: русский взгляд» стал отклик российских общественно-политических кругов и интеллигенции на события, предшествовавшие 1915 году и их реакция на Геноцид армян. Выставка состоит из 18 тем, представлены истоки и история российско-армянских отношений, культурные связи двух стран, реакция России и российского общества на преступления против армянского народа в Османской империи. Особое внимание уделено свидетельствам российских солдат и офицеров Кавказского фронта во время Первой мировой войны, которые стали очевидцами трагических событий и оказывали помощь армянским беженцам.

24 апреля 2015 года Армянская Апостольская Церковь совершила чин канонизации, причислив жертв геноцида армян в Османской империи к сонму святых мучеников.

,

Поделиться: