ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Встреча глав Армянской Апостольской и Римско-католической Церквей

Встреча глав Армянской Апостольской и Римско-католической Церквей

26 Октября 2018

24 октября Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, встретился со Святейшим Папой Римским Франциском. 

После частной беседы двух понтификов прошла встреча Святейшего Папы Римского с делегацией Католикоса Всех Армян, в ходе которой стороны коснулись теплых братских отношений и сотрудничества двух Церквей. Были затронуты вопросы, касающиеся проблем христианских общин Ближнего Востока, прав Церквей в Иерусалиме, подчеркнута необходимость углубления сотрудничества и объединения усилий Христианских Церквей во имя преодоления стоящих перед человечеством вызовов, утверждения мира и солидарности на земле. Были обсуждены также последние политические события в Армении и шаги, предпринятые для разрешения стоящих перед страной вызовов. 

В тот же день Католикос Всех Армян провел встречи с префектом Конгрегации Восточных Церквей кардиналом Леонардо Сандри и председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом. Были обсуждены вопросы, касающиеся путей укрепления связей между двумя Церквями, встреч в рамках диалога Восточного Православия и Католичества, совместно осуществляемых проектов.

Поделиться: