ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Воспитанники ДПЦ «Айордеац тун» встретились с заместителем директора Института арменоведческих исследований ЕГУ

Воспитанники ДПЦ «Айордеац тун» встретились с заместителем директора Института арменоведческих исследований ЕГУ

03 Октября 2017

24 сентября воспитанники ДПЦ «Айордеац тун» встретились с заместителем директора Института арменоведческих исследований ЕГУ, кандидатом исторических наук Мгером Оганесяном. Цель встречи – ознакомить воспитанников с образовательными программами Ереванского государственного университета и вдохновить на обучение на родине.

«Каждый год наши соотечественники приезжают в Армению для участия в программе по переподготовке, осуществляемой министерством Диаспоры РА и ЕГУ. Проект проводится по следующим направлениям: “Ускоренное обучение армянскому языку”, “Переподготовка учителей армянского языка и истории, организаторов образовательного дела”, “Молодые лидеры и организаторы общинного дела”, “Переподготовка журналистов”, “Мастерство национальной песни и танца”. Участники также посещают различные государственные структуры и достопримечательности Армении. В программе могут участвовать лица, которым исполнилось 17 лет. Для этого надо заполнить электронную заявку и представить гарантийное письмо. Программа бесплатна для тех, кто участвует в ней в первый раз», – в начале встречи отметил Мгер Оганесян, рассказав, что цель его визита в Москву – участие в научной конференции Международного комитета исторических наук (МКИН), в состав которого среди 54 стран входит и Армения.

В ходе мероприятия лектор представил свой новой проект «Амаспйур», после чего воспитанники центра поинтересовались действующими в ЕГУ образовательными программами для представителей диаспоры и условиями обучения.

«Вы можете получить образование в Армении в сферах геноцидологии и арменоведения. Для этой цели выделено 70 бюджетных мест (бакалавриат). А те, кто уже имеет высшее образование, могут поступить в магистратуру. Для тех, у кого есть проблемы с жильем, отмечу, что в этом году завершиться строительство рассчитанного на 500 иностранных студентов общежития, условия которого не уступают дорогостоящим гостиницам», – заверил Мгер Оганесян, посоветовав также для самообразования пользоваться различными научными сайтами, ссылки на которых можно найти на сайте armin.am.

За интересную и познавательную встречу гостя поблагодарили духовный наставник ДПЦ «Айордеац тун» иерей Аракел Амирян и директор центра Амаяк Геворгян, подчеркнув важность подобных встреч и существования различных образовательных программ для диаспоры, в осуществление которых свой важный вклад вносит Мгер Оганесян.

По окончании встречи некоторые воспитанники центра заверили, что намерены продолжить обучение в ЕГУ и при возможности в следующем учебном году пополнят ряды студентов университета.

Пресс-центр ДПЦ «Айордеац тун»

Поделиться: