ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Вардавар

Вардавар

05 Августа 2017
      23 июля в день Преображения Господня прихожане Армянской Церкви в городе Новосибирск с великой радостью собрались в храме Пресвятой Богородицы на Святую Литургию, для вознесения благодарственных молитв в надежде на спасительное духовное преображение. Праздничную Литургию совершил настоятель Иерей Григор Бекназарян. Во время проповеди отец Григор раскрыл суть праздника, рассказал о народных традициях празднования Вардавара, особо обращая внимание прихожан на духовное значение праздника, и призвал присутствующих жить, озаряясь спасительным светом Преображения Господня. Праздник продолжился во дворе церкви, где членами молодежной организации «Манкунк» было организовано веселое мероприятие. Люди радовались, танцевали и в веселом хороводе обливали друг друга водой.
      Преображение Господне служит явлением нового Небесного Царства Славы, а так как в будущем Царстве обновится и человек, то традиция обливать друг друга водой, служит символом очищения от всякой скверны.Св. Григор Татеваци связывает название праздника «Вардавар» со сравнением Христа с розой. Как роза, когда раскрывается, то показывает всю красоту, сокрытую в коконе, так и Господь, когда Преобразился, то показал своим ученикам своё Божество, сокрытое в человечестве!Праздник Преображения Господня установлен в V веке.
       В IV веке святая равноапостольная царица Елена построила на горе Фавор храм в честь этого священного события. По преданию Армянской Церкви Св. Григорий Просветитель назначил праздник Преображения на первый день армянского календаря - первое число месяца Навасард (11 августа). В VI веке Католикос Мовсес II (574-604) включил праздник Преображения в пасхальный цикл и назначил его на 7-е воскресенье после Пятидесятницы. Таким образом, праздник стал переходящим (от 28 июня до 1 августа).
 
Поделиться: