ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → В Первопрестольном Святом Эчмиадзине завершилось собрание ВДС

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине завершилось собрание ВДС

26 Февраля 2018

С 20 по 23 февраля в Первопрестольном Святом Эчмиадзине в предводительстве Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, проходило собрание Верховного духовного совета.

Заседание началось со слов приветствия и благословения Католикоса Всех Армян. Собрание вели глава Восточной епархии США Его Высокопреосвященство архиепископ Хажак Парсамян и глава Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви Его Высокопреосвященство архиепископ Паргев Мартиросян.

В ходе собрания был обсужден проект устава Верховного духовного совета, о работе над которым рассказал член комитета по разработке Уставов доктор юридических наук, профессор Геворг Даниелян.

Распоряжением Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян 2018 год объявлен Годом молодежи. С докладом о работах, проводимых в этой связи, выступил председатель Всемирного Молодежного Союза Армянской Церкви Его Высокопреосвященство архиепископ Овнан Тертерян. Он отметил, что основные мероприятия будут проводиться 4-8 июля и завершатся Литургией в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

Во время собрания председатель фонда «Давидян» и благотворитель Асо Давидян доложил о ходе работ над программой по улучшению деятельности Армянской Церкви. Сообщив о проводимых работах, Асо Давидян также ответил на вопросы членов ВДС.

О работах созданного в Святом Эчмиадзине организационного комитета по проведению мероприятий в честь 100-летия Первой Республики Армения и майских героических сражений рассказал председатель комитета Его Высокопреосвященство архиепископ Натан Оганесян, который сообщил об организации научных конференций, выставок, публикаций архивных материалов, а также об участии Армянской Церкви в государственных праздничных мероприятиях.

О деятельности духовно-образовательных учреждений Первопрестольного Святого Эчмиадзина рассказали главный инспектор духовно-образовательных учреждений Первопрестольного Св. Эчмиадзина епископ Геворг Сароян и ректор духовной академии «Геворгян» Его Высокопреподобие архимандрит Гарегин Амбарцумян.

Канцлер Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Высокопреосвященство епископ Аршак Хачатрян выступил с докладом о деятельности Первопрестольного Святого Эчмиадзина и епархий за 2017 год.

Верховный духовный совет с удовлетворением принял все доклады.

Поделиться: