ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → В Первопрестольном Святом Эчмиадзине состоялась церемония вручения ордена

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине состоялась церемония вручения ордена

20 мая в зале торжеств духовной академии «Геворгян» Первопрестольного Святого Эчмиадзина в предводительстве Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, состоялась церемония вручения ордена. Высоко оценив добрый вклад и многолетнее служение родине и Армянской Церкви, Его Святейшество вручил заведующему кафедрой исторического богословия и гуманитарных наук духовной академии «Геворгян», преподавателю кафедры истории и теории религии Ереванского государственного университета, кандидату философских наук Аветису Калашяну высшую почетную награду Армянской Апостольской Церкви – орден «Свв. Саак и Месроп».

Церемония открылась молитвой «Отче наш», прозвучали гимны Республики Армения и академии «Геворгян», после чего присутствующих поприветствовал ректор духовной академии «Геворгян» Его Высокопреподобие архимандрит Гарегин Амбарцумян.

«Этот период службы является для нас поводом для того, чтобы пересмотреть годы кропотливой, усердной работы, которые господин Калашян неустанно даровал Первопрестольному Святому Эчмиадзину, в частности семинарии «Вазгегян» и духовной академии «Геворгян». Более двадцати лет господин Калашян служил в этих учреждениях и вдохновлял наших воспитанников не только своими знаниями, но и духовным спокойствием, что воистину поучительно», – отметил отец Гарегин.

О благочестии Аветиса Калашяна и его преданной деятельности во благо церкви и народа рассказал преподаватель академии «Геворгян», декан факультета философии и психологии ЕГУ, кандидат философских наук, доцент Алексан Багдасарян.

Затем под звуки духовного песнопения «Сошел Единородный» были вынесены Патриарший кондак и орден.

В Патриаршем кондаке, который прочел главный инспектор духовно-образовательных учреждений Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Высокопреосвященство епископ Геворг Сароян, говорится: «Сегодня у нас появился радостный повод выразить слова признания Вам, дорогой господин Калашян, за Ваше плодотворное служение нашей Святой Апостольской Церкви и нашему верующему народу.

Долгие годы Вы осуществляли преданную педагогическую миссию в Ереванском государственном университете, Вашими знаниями и возможностями служа трудному, но достойному благодарности делу воспитания нового поколения. Ваши заслуги обогатились также служением армянской науке, результатом чего стали Ваши многочисленные исследования и статьи, посвященные философии, религии и истории Вселенской Церкви.

За период вашего служения в севанской духовой семинарии «Вазнегян», а после в духовной академии «Геворгян» Мы узнали Вас и стали свидетелями Вашего верующего духа, Вашей сыновьей и искренней преданности нашей Святой Церкви и Первопрестольному Святому Эчмиадзину. Знаем, с какой любовью и интересом студенты духовных образовательных учреждений следят за Вашими лекциями, что является для них дополнительным стимулом для обучения. Многие из Ваших воспитанников сегодня являются рукоположенными священнослужителями, которые служат в светлой ниве нашей Церкви и дают духовную пищу сыновьям нашей народа на Родине и в Диаспоре. В своих душах они хранят глубокое уважение и благодарность, которые Вы заслужили Вашей честной, ревностной работой».

Затем Католикос Всех Армян вручил педагогу кондак и орден Армянской Церкви «Свв. Саак и Месроп».

В этой связи Аветис Калашян рассказал коллегам, воспитанникам и родным о своих переживаниях, поблагодарив Католикоса Всех Армян за признание и внимание к своей персоне. «Я не видел такого человека, кто не хотел, не мечтал преподавать или учиться в духовной семинарии. Это честь для нашего народа. Где бы я не находился, где бы не работал, я останусь преданным верующим чадом моей церкви», – отметил он.

В ходе церемонии вручения с исполнением духовных и народных песен выступили хор «Эчмиадзин» академии и ансамбль «Отри трио».

В конце мероприятия с речью признания и благословения обратился к Аветису Калашяну и присутствующим Его Святейшество Гарегин Второй.

«За эти двадцать лет господин Калашян был не только преподавателям, который передавал свои знания нашим воспитанникам, но жил миссией и интересами этого учреждения, сделав цель этого учреждения частью своей миссии… …За двадцать лет Вы подготовили многих священнослужителей, которые сегодня служат в общинах и приходах, и Вы должны утешаться тем, что внесли свой вклад в их миссию. Вы живете среди воспитанного Вами поколения и будете жить до тех пор, пока живут и действуют они. Мы высоко ценим Ваше служение», – отметил Его Святейшество.

Католикос Всех Армян пожелал, чтобы Всемилостивый Господь хранил его под сенью Своей всеоберегающей Десницы, даруя доброе здравие, успехи в начинаниях и всего наилучшего.

Мероприятие завершилось молитвой Католикоса Всех Армян.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Поделиться: