ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → В Новосибирске состоялись мероприятия, приуроченные к 102- й годовщине Геноцида армян в Османской империи

В Новосибирске состоялись мероприятия, приуроченные к 102- й годовщине Геноцида армян в Османской империи

24 апреля в 12.30 в ААЦ «Сурб Аствацацин» г.Новосибирска прошла Святая Литургия в честь памяти  святых мучеников Геноцида армян в Османской империи.

 Настоятель церкви Иерей Григор Бекназарян подчеркнул, что отныне 24 апреля - это не день скорби, а жизни и возрождения.

Затем, в 16.00 в Городском межнациональном центре Иерей Григор Бекназарян представил выставку «Геноцид армян: русский взгляд».

Среди гостей выставки присутствовал консультант отдела по взаимодействию с религиозными и национальными организациями управления общественных связей Мэрии г. Новосибирска Шевкунов С.С. и главный эксперт Министерства региональной политики Новосибирской области Богдашкин В.О.

 Главной темой выставки послужила реакция российской интеллигенции и общественно-политических кругов на геноцид армян в Османской Империи. Экспозиция в формате документальных материалов и фотографий состоит из 18 тем, описывающих историю российско-армянских отношений, культурные связи двух стран и свидетельства российских солдат и офицеров во время Первой мировой войны, ставших очевидцами трагических событий армянского народа. Иерей Григор Бекназарян затронул каждую тему выставки, передающую истину о трагических событиях начала прошлого века.

По окончании выставки, гостей ожидал вечер классической музыки. Особое внимание в  программе вечера было уделено биографии и творчеству Архимандрита Комитаса. Хор «Алелук» при армянской апостольской церкви, в свою очередь, исполнил духовные песнопения (шараканы). В завершении, ведущие вечера зачитали душевные стихи Паруйр Севака.

  Отец Григор поблагодарил всех гостей мероприятия.

После, гости вместе с настоятелем Церкви отправились в Храм «Пресвятой Богородицы», где в 20.00 во дворе Храма состоялась церемония возжигания лампад.

Поделиться: