ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → В Новосибирске представили Армению через национальную кухню и традиции

В Новосибирске представили Армению через национальную кухню и традиции

03 Ноября 2016

29 октября в Новосибирск в рамках межнациональных кулинарных мастер-классов «ГурMANN» состоялась презентация армянской национальной кухни.

Проект, организованный немецким молодежным клубом «Hey, Leute!», направлен на представление разных народов, проживающих в Новосибирске через их культуру: кухню, историю, язык, традиции и многое другое.

По благословению иерея Григора Бекназаряна члены молодежной организации «МАНКУНК» совместно с НРОО «Совет предпринимателей – армян по реализации общественно значимых социальных проектов» представили традиционные блюда армянской кухни, рассказали об истории и традициях армянского народа.

В начале мероприятия присутствующих поприветствовал начальник управления общественных связей мэрии города Новосибирска Игорь Щукин.

Во время презентации блюд председатель «МАНКУНК» Рипсиме Шмавонян рассказала, что практически все армянские женщины умеют готовить, так как с малых лет их приобщают к этому процессу.

Мамы членов молодежной организации «МАНКУНК» Анна Шмавонян и Джулиетта Налбандян рассказали, как надо готовить традиционные армянские блюда – толму, кюфту, хапаму и гату.

Пока блюда готовились, гостей пригласили на площадку армянского языка и национальных игр. Гостям была представлена история армянского языка, а также самые распространенные фразы среди армян. Желающие научились писать свое имя на армянском.

После игр всех пригласили к богато накрытому столу, чтобы попробовать вкуснейшие армянские яства.

В ходе вечера присутствующим также рассказали об истории, традиции и культуре Армении.

В конце мероприятия участникам мероприятия были вручены грамоты.

Отметим, что в течение месяца свою национальную кухню представляли также немцы, узбеки, татары, а по итогам всех мастер-классов будет издана кулинарная мультиязычная книга (русский язык и язык народа) с рецептами, использовавшимися в проекте.

                                                      Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Поделиться: