ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → В музее «Тапан» открылась выставка, посвященная 104-й годовщине Геноцида армян

В музее «Тапан» открылась выставка, посвященная 104-й годовщине Геноцида армян

26 Апреля 2019

24 апреля в музее «Тапан» московского армянского храмового комплекса состоялось открытие выставки заслуженного художника РФ, члена Союза кинематографистов и Союза художников России Жанны Мелконян, посвященной 104-й годовщине Геноцида армян. На мероприятии присутствовали глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян, деятели культуры, представители армянской общины. 

В экспозиции представлены более 50 графических и живописных работ, на которых отображена история спасшейся от геноцида семьи и воспоминания бабушки-очевидца геноцида, представлена чудесная природа утраченной родины, где река стала кровавой, а деревья засохли. «Здесь представлена история одной семьи. Это некий собирательный образ. С детства помню скорбные истории бабушки, которые накопились во мне и вспыхнули в виде картин. Наш долг – передать все это новым поколениям, которые не только должны знать обо всем этом, но и быть требовательными. Мы не можем позволить забыть самое страшное злодеяние прошлого столетия», – в своей речи отметила Жанна Мелконян, работы которой полны тоски по потерянной родине, святыням и родным. 

Жанна Мелконян посвятила всю свою творческую жизнь живописи и графике. Как профессиональный художник-постановщик по костюмам она также принимала участие в создании более 30 картин, среди которых: «Москва слезам не верит», «Анна Павлова», «Пьеса для пассажира», «Звезда надежды», «Жизнь прекрасна», «Ледяные люди», «Время летать», «Время танцора» и др. 

За творческую карьеру известная армянская художница приняла участие в десятках выставок как в России, так и за ее пределами, а также провела несколько персональных выставок, в том числе и в музее «Тапан» на территории храмового комплекса Армянской церкви в Москве (2016 год). Живописные и графические работы Жанны Андреевны, а также ее эскизы к фильмам находятся в Государственной Третьяковской галерее, в музее киностудии «Мосфильм» и в частных коллекциях нашей страны и за рубежом: в США, Великобритании, Италии, Франции и Германии. 

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Поделиться: