ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → В Москве торжественно отметили праздник Св. Рождества и Богоявления

В Москве торжественно отметили праздник Св. Рождества и Богоявления

06 Января 2019
6 января в московском кафедральном соборе Преображения Господня глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян совершил Святую Литургию, в ходе которой было прочтено послание Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, по случаю праздника Святого Рождества и Богоявления Господа нашего Иисуса Христа

По окончании Литургии, в память о Крещении Иисуса Христа, глава епархии совершил чин освящения воды. В сопровождении молитв и духовных песнопений вода была благословлена Евангелием, Господним Крестом и освящена Святым Миром. Владыка погрузил крест в воду, прося Господа, чтобы Святой Дух снизошел на нее, как когда-то на реку Иордан, благословив и освятив воду. 

«Этот Святой Крест, которым освятили воду на Алтаре, передаю национальному благотворителю Патвакану Арутюняну, который по милостивой воле Господа стал крестным чина освящения воды 2019 года. Крест, согласно церковным канонам, останется в доме крестного 40 дней, после чего торжественно будет возвращен в церковь», – отметил глава епархии. 

В своей речи благословения владыка Езрас с признанием отметил, что братья Арутюняны, являясь преданными чадами Армянской Церкви, ревностно участвовали в строительстве армянского храмового комплекса в Москве и по сей день вносят свой вклад в процветание и благоденствие церкви. 

«Приносим Нашу любовь и признание членам семьи Арутюнян, которые за эти годы проявили неподкупную преданность, готовность помогать и развивать этот духовный центр московских армян во имя укрепления народа и процветания родины. Молитвенно желаем, чтобы Всевышний Господь под сенью Своей Всеоберегающей Десницы хранил в добром здравии семью Арутюнян, благословил их наполненную добрыми делами миссию», – отметил владыка, подарив крестному чина освящения воды икону. 

По окончании молитвенного делания освященная Миром вода была роздана верующим для исцеления души и тела. 

В праздник Рождества Христова был дан старт мероприятиям, посвященным 150-летию Комитаса и Ованеса Туманяна. В честь этого с концертной программой во дворе храмового комплекса выступили камерный оркестр «Навакатик» и хор кафедрального собора Преображения Господня, исполнив духовные и народные песни в обработке Комитаса (дирижер: Ара Маркосян). 

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Поделиться: