ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → В Москве прошел IV Международный форум «Религия и Мир»

В Москве прошел IV Международный форум «Религия и Мир»

26 Октября 2018

24 октября в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве состоялся IV Международный форум «Религия и мир: религия и цифровое общество», в рамках которого обсуждались роль цифровых технологий в современном мире и их влияние на взаимодействие религии и общества. В мероприятии приняли участие религиозные и общественные деятели, представители органов государственной власти, эксперты из России, Армении, Греции, Сирии, Ливана, Иордании, Палестины, Израиля, Сербии, Болгарии, Казахстана и других стран. 

Российскую и Ново-Нахичеванскую епархию ААЦ по благословению архиепископа Езраса Нерсисяна на форуме представляли диакон Микаел Парсаданян и исполняющий обязанности председателя Молодежного Союза «НУР» дпир Вартан Погосян. 

Работа форума началась с пленарного заседания, спикером на котором выступил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. «Тема, которую сегодня выбрали на форуме, – это безбрежный океан в мире нового путешествия человека. Самое главное заключается в том, готовы ли человек, общество и особенно молодые люди правильно воспользоваться теми широчайшими возможностями, которые предоставляет цифровое развитие»,– отметил владыка. 

С приветственной речью выступил верховный муфтий Сирии Ахмад Бадрэддин Хассун, подчеркнув важность объединения усилий для строительства мирного будущего человечества: «Мы должны строить будущее: общественное, основанное на мире. Государство создается людьми, а вера создает людей». 

В рамках дискуссионной площадки форума работали четыре тематические секции: «Диалог религий: противодействие религиозному экстремизму в Сети», «Интернет как инструмент социального служения», «Опыт работы конфессий в информационном пространстве» и «Молодежь и религия — взгляд в будущее». Участники обсудили вопросы, посвященные месту и роли религии в современном цифровом обществе, новым коммуникационным технологиям как инструменту социального и миссионерского служения, религиозным убеждениям молодежи, методам противодействия проявлениям религиозного экстремизма во Всемирной сети. 

Модераторам на посвященной молодежному служению секции стал общественный деятель Ваграм Карапетян. С докладом о работе Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ с молодежью выступил диакон Микаел Парсаданян: «Священнослужители создают видеоблоги, проводят онлайн-трансляции. Однако, при всей неоценимой пользе все это, к сожалению, имеет и обратное воздействие. Человек, получающий ответы на свои вопросы в интернете, рискует потерять необходимость живого общения с Богом, в котором посещение храмов и участие в таинствах имеет наиважнейшее значение». 

Секция, на которой спикеры от религиозных конфессий делились опытом работы в информационном пространстве, вызвала живой интерес у участников. Дпир Вартан Погосян в своем докладе рассказал о работе Армянской Церкви в социальных сетях: «Социальные сети никогда не заменят личное участие человека в богослужениях или мероприятиях, но благодаря интернету появилась возможность привлечь молодежь к Церкви. Мы периодически устраиваем видеолекции, посвященные Ветхому и Новому Заветам. Нашей епархией разработано приложение для смартфонов «Daily Worship», где размещено и оцифровано богослужение Армянской Церкви». 

Форум «Религия и Мир» — важная дискуссионная площадка, где обсуждаются вопросы межнационального и межконфессионального диалога, защиты традиционных ценностей, воспитания молодежи, информационной безопасности, а также гонения на христиан в XX-XХI вв. Традиционно организаторами IV Международного форума выступил союз «Христианский Мир» при поддержке администрации Президента РФ и правительства г. Москвы. Партнерами форума стали радио «Радонеж» и «Вера», Российская и Ново-Нахичеванская епархия Армянской Апостольской Церкви, молодежная православная социальная сеть «Елицы» и др. 

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Поделиться: