ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → В городе Новосибирск прошел вечер армянской классической музыки «Сила в единстве: вера, язык, культура»

В городе Новосибирск прошел вечер армянской классической музыки «Сила в единстве: вера, язык, культура»

01 Октября 2017

 24 сентября в Большом зале Культурной среды "Энергия" по благословению Главы Российской-Новонахичеванской Епархии ААЦ, Архиепископа Езраса Нерсисяна, состоялся вечер армянской классической музыки «Сила в единстве: вера, язык, культура», посвященный 300-летию Российской и Ново-Нахичеванской епархии Святой Армянской Апостольской Православной церкви. В этот вечер прозвучала музыка Комитаса, А.Хачатуряна, А.Бабаджаняна, К.Айрапетяна, а также вниманию любителей высокого музыкального искусства Армении были представлены духовные песнопения - армянские шараканы.

В программе принял участие Концертный оркестр духовных инструментов НМК им. А.Ф.Мурова (художественный руководитель и главный дирижер В.Акопов), а также многие другие талантливые музыканты города Новосибирска. В качестве почетных гостей мероприятие посетили Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, начальник управления по связям с религиозными и национальными организациями министерства региональной политики Новосибирской области - Анна Владимировна Лопарева, начальник управления общественных связей мэрии города Новосибирска - Игорь Викторович Щукин.

Настоятель ААЦ «Сурб Аствацацин» (Пресвятой Богородицы) г. Новосибирск Иерей Григорий Бекназарян, приветствуя собравшихся в концертном зале, передал благословение и пожелания о благополучии Главы Российской-Новонахичеванской Епархии ААЦ, Архиепископа Езраса Нерсисяна,

В своей  речи отец Григорий озвучил, что наш народ, на протяжении своего долгого исторического развития в благословенной земле России, стремился наполнять жизнь духовными ценностями и внес  весомый вклад в сокровищницу  духовности и культуры. Он так же подчеркнул важность многовековой армяно-русской дружбы и отметил, что благодаря подобным мероприятиям, а также совместным усилиям, мы больше узнаем друг друга, а значит больше проникнемся доверяем. И сегодня, собравшись все вместе, мы как достойные носители культуры наших предков с любовью будем нести Ее на века.

Со словами поздравления выступил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. В своей речи Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон отметил роль «Святой Армянской Апостольской Церкви» в духовном воспитании армянской молодежи и сохранении веры, традиций и культуры армянского народа. Подчеркнул важность взаимодействия между двумя народами: и армяне, и русские служат одной благой цели, и Библия у нас одна. Также Митрополит Тихон добавил, что, в свою очередь, будут и дальше оказывать содействие армянской церкви в реализации ее миссии в г. Новосибирск.

Помимо истории Армении, вплетенной в каждое музыкальное произведение, все гости мероприятия стали участниками интерактивных площадок, которые позволяли окунуться в быт армянской семьи, а также познание армянского языка. Мероприятие состоялось при поддержке управления общественных связей мэрии города Новосибирска, а также Государственного бюджетного учреждения Новосибирской области "Дом молодежи".

Поделиться: