ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → В день праздника свв. Дев-Римсимиянок оглашен Патриарший кондак в честь 1400-летия монастыря

В день праздника свв. Дев-Римсимиянок оглашен Патриарший кондак в честь 1400-летия монастыря

28 мая Святая Армянская Апостольская Церковь отметила День памяти свв. Дев-Римсимиянок. Праздник стал двойным, так как в 2018 году отмечается 1400-летие монастыря Святой Рипсиме. В этот памятный день был дан старт юбилейным мероприятиям. 

По случаю праздника благословением Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, процессия из священнослужителей и паломников под звуки духовного песнопения «Лица преданные» и барабанную дробь воспитанников ДПЦ «Айордеац тун» вместе с Десницей с мощами святой Рипсиме из Первопрестольного Святого Эчмиадзина направилась к монастырю Святой Рипсиме. Десницу нес ключарь Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Преосвященство епископ Овнан Акопян. 

У монастыря Святой Рипсиме процессию встретили священнослужители во главе с настоятелем монастырей Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Преосвященством епископом Артаком Тиграняном. 

В монастыре состоялась Святая Литургия, которую совершил епископ Артак Тигранян. По окончании Литургии был оглашен кондак Католикоса Всех Армян в честь 1400-летия монастыря Святой Рипсиме. Поз звуки духовного песнопения «Сошел Единородный» настоятель монастыря Его Высокопреподобие архимандрит Бабкен Салбиян поднял на Алтарь патриарший кондак, который зачитал владыка Артак.

ГАРЕГИН ВТОРОЙ, РАБ ИИСУСА ХРИСТА,  
МИЛОСТИЮ БОЖИЕЮ И ВОЛЕЮ НАРОДА ГЛАВА ЕПИСКОПОВ  
И КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН, ВЕРХОВНЫЙ ПАТРИАРХ  
ВСЕНАЦИОНАЛЬНОГО ПЕРВЕНСТВУЮЩЕГО ПРЕСТОЛА  
АРАРАТСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ МАТЕРИ-ЦЕРКВИ  
СВЯТОГО КАФОЛИЧЕСКОГО ЭЧМИАДЗИНА  
ПРИВЕТСТВИЕ ХРИСТОМ ЗАВЕЩАННОЙ ЛЮБВИ  
И ПАТРИАРШЕЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ КАТОЛИКОСАТУ  
ВЕЛИКОГО ДОМА КИЛИКИИ, АРМЯНСКИМ ПАТРИАРХАТАМ  
СВЯТОГО ИЕРУСАЛИМА И КОНСТАНТИНОПОЛЯ,  
АРХИЕПИСКОПАМ, ЕПИСКОПАМ, АРХИМАНДРИТАМ,  
ИЕРЕЯМ И ДИАКОНАМ, ЕПАРХИАЛЬНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИМ  
СОБРАНИЯМ, ЕПАРХИАЛЬНЫМ И ПРИХОДСКИМ СОВЕТАМ,  
СЛУЖАЩИМ И ВСЕМУ ВЕРУЮЩЕМУ ВОЗЛЮБЛЕННОМУ  
НАРОДУ АРМЯНСКОМУ 

Голоса с небес наполнили землю; ибо вы,  
как запах благоухания, распространились перед Христом;  
вы принесли себя, как жертву искупления,  
во всесожжение, о вы беспорочные агницы,  
посвященные Богу.  
(духовное песнопение-шаракан) 

По случаю праздника 1400-летия монастыря Святой Рипсиме с безграничным душевным ликованием направляем Наше Патриаршее послание нашему возлюбленному народу словами духовного песнопения, которое блаженнейший Католикос Комитас Агцеци преподнес преданным Христу святым девам, построив храм Святой Рипсиме. 

«Голоса с небес наполнили землю; ибо вы, как запах благоухания, распространились перед Христом; вы принесли себя, как жертву искупления, во всесожжение, о вы беспорочные агницы, посвященные Богу» – говорит блаженный Патриарх, прославляя также великое событие христианского всеобщего просвещения Армении, в котором с верой и преданностью Христу приняли участие угнетенные в Римской империи и нашедшие убежище в нашей стране монахини вместе со своей игуменьей Гаяне. 

Будучи потомком имперского дома, Святая Рипсиме была верной смиренной невестой Христа, чистосердечной и примерной, которая уразумела «превосходящую разумение любовь Христову» (Еф. 3:19). Та, чья телесная красота очаровала царей, отвергла царское великолепие и богатство, ибо познала дарованную Спасителем истинную жизнь, которая вечна, непобедима, неиссякаема. Это знание придало силу святой деве для противостояния всем гонениям и испытаниям, принятия мученичеством венца бессмертия. 

Вместе со своей игуменьей и подругами святая Рипсиме пала мученической смертью, согласно словам Господа: «Верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин.11:25). Она продолжила жить как солдат Победной Церкви Христовой. Она продолжила жить и давать жизнь многим, дабы и они познали любовь Христову, Его любовью получили силу и мощь и стали непобедимыми в испытаниях зла. 

Новыми свидетелями Христа дали новые плоды посеянные проповедью апостолов семена. Твердой верой принявших мученическую смерть святых дев и живого мученика нашего Святого Григория Просветителя взошла заря обращения в христианство, и «голоса с небес наполнили землю». Армения стала первым христианским государством, познавшим любовь и милость Божьи царем Традатом, армянским двором и всем народом. Над Арменией возвел арку купол духовного храма, нематериальные столпы которого стали лучами Сошествия Господа, которые пролились также в 3 местах мученичества святых. С этого дня для нашего народа нет более родного образа, чем утвержденный Богом на склоне горы Арарат Кафедральный Собор и все церкви вокруг него. 

Под главным алтарем церкви Святой Рипсиме покоятся благоухающие мощи «почетной жемчужины» Христа. Блаженный Патриарх Комитас стремился построить сообразный непоколебимой вере Дев-Римсимиянок, их праведному деянию и славному мученичеству храм, который стал особой жемчужиной армянской архитектуры и своим заветным таинством продолжается в жизни нашего народа. 

1400 лет стоит монастырь Святой Рипсиме, ибо был построен и храним силой веры нашего народа и с упованием на Бога. Под заветными сводами монастыря объединялся наш народ, восхвалял веру преданной Христу святой и храня в душе ее желанное имя, испрашивал ее непрестанное благословение для страны и народа. Каждый камень здесь освящен теплотой молитв паломников, прикосновением души, святословием священников, которые должны продолжать божественным благословением и истиной небесных слов Господа нашего Христа наполнять нашу страну и жизнь. 

Из Первопрестольного Святого Эчмиадзина с Патриаршим благословением направляем наставление нашему народу, призывая в качестве паломников посетить монастырь Святой Рипсиме, дабы обновить веру, приобщиться к священному таинству монастыря и принять участие в деле сохранения наших святынь. Оценим обращение в христианство нашего народа как великое события в жизни народа и нашей личной жизни, вспомним святых свидетелей нашей веры, ибо через них Бог призвал нас познать Свою любовь, которая выше, чем всякая наука. Пусть заступничеством свв. Рипсимиянок Бог обильно благословит нашу страну и наш народ в Армении, Арцахе и Диаспоре. 

Благодать, любовь и мир Господа нашего Иисуса Христа да прибудут с вами и со всеми. Аминь. 

С благословением, 

ГАРЕГИН ВТОРОЙ,  
ВЕРХОВНЫЙ ПАТРИАРХ  
И КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН 

Дана энциклика 28 мая 2018 года Господнего  
и в 1467 году по Армянскому летоисчислению  
в Первопрестольном монастыре Святого Эчмиадзина  
под номером 1031 

По окончании Святой Литургии во дворе монастыря в предводительстве епископа Овнана Акопяна и при участии приехавших во главе с церковнослужителями из различных епархий и приходов многочисленных паломников состоялся чин «Андастан», в ходе которого Десницей святой были благословлены четыре стороны света. 

Затем на территории монастыря Святой Рипсиме с исполнением народных песен и танцев выступили группа «Gata Band» и танцевальный ансамбль «Сасун».

Поделиться: