ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → В Армении на поклонение верующих вынесли Богопронзившее Копье

В Армении на поклонение верующих вынесли Богопронзившее Копье

04 Декабря 2017
2 декабря Армянская Апостольская Церковь отметила День памяти свв. апостолов Фаддея и Варфоломея – первых просветителей Армении. Праздник основателей Армянской Церкви с торжественностью отметили в Первопрестольном Святом Эчмиадзине. В 2015 году кондаком Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, праздник был провозглашен днем паломничества к Богопронзившему Святому Копью.

По случаю радостного праздника в кафедральном соборе в предводительстве Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, состоялась Святая Литургия, которую совершил директор архива и музеев Первопрестольного Святого Эчмиадзина Преподобный иерей Асогик Карапетян.

На Литургии присутствовали главы епархий Армянской Церкви, служащие в Первопрестольном Святом Эчмиадзине епископы, члены братии, священнослужители и паломники из различных епархий Армении.

Во время молитвенного делания патриаршая процессия принесла в кафедральный собор Святое Копье, чтобы объединенный в духовном центре всех армян верующий народ получил возможность поклониться и прикоснуться к хранящейся в Святом Эчмиадзине одной из величайших святынь – Святому Копью.

В ходе Литургии отец Асогик коснулся значения и важности праздника, отметив: «Дорогие верующие, сегодня отмечается величайший праздник нашей Церкви. Без сомнений отмечу, что сегодня празднуем рождение и воскресение нашей Церкви. Это два величайших праздника Христианской Церкви, которые являются основой христианской веры. Для нашей Церкви праздник апостолов является основой нашей веры, нашей духовной жизни, христианского пути и вечной жизни …

…Церковь и народ должны были назвать распространивших Евангелие апостолов просветителями, которые пришли, чтобы осветить наши души, наши мысли и сердца, облагородить нас и еще больше умножить и развивать наши возможности о славу Божью».

Говоря о чудодейственной силе Святого Копья, отец Асогик рассказал о связанных со святыней различных чудесах, которые произошли как в Армении, так и в соседней Грузии.

В конце своей речи Отец Асогик поздравил всех с праздником, и, обратившись к Католикосу Всех Армян, от духовенства и верующих Армянской Церкви пожелал ему, чтобы Господь укрепил его в апостольском призвании.

По окончании молитвенного делания Католикос Всех Армян молитвенно благословил верующих, передав свои наставления и пожелания благочестивому народу.

До вечернего Богослужения Святое Копье было выставлено в кафедральном соборе для поклонения верующих.

Поделиться: