ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → В ААЦ Сурб Аствацацин г. Новосбирска отметили праздник Сретение Господне

В ААЦ Сурб Аствацацин г. Новосбирска отметили праздник Сретение Господне

14 Февраля 2019
13 февраля под предводительством настоятеля ААЦ «Сурб Аствацацин» города Новосибирска, иерея Григора Бекназаряна, состоялось празднование Сретения Господа нашего Иисуса Христа – Тьярэндарач. 

По традиции празднование началось с чина благословения молодоженов, затем отец Григор провел чин "Андастан" и обряд благословения свечи. Согласно традиции, от благословленной свечи разжигается костер, символизирующий спасительный свет Христа. 

Во время проповеди отец Григор рассказал о первой встрече младенца Христа с Господом. В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Мария и Иосиф, следуя ветхозаветному закону, принесли Младенца в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. К ним навстречу пришел старец Симеон, которому было откровение, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Спасителя. Увидев Спасителя, Симеон взял Младенца на руки и благословил Господа: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 22.29-32). 

В завершение вечерней службы отец Григор благословил молодоженов, пожелал им любить друг друга как Христос любит Церковь. И как следствие, в семье всегда будет взаимопонимания, взаимодоверие и забота. 
«Потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. Итак утешайте друг друга сими словами» /1Фес. 3:17-18 ./
Поделиться: