ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → В ААЦ Пресвятой Богородицы отметили Сретение Господне

В ААЦ Пресвятой Богородицы отметили Сретение Господне

18 Февраля 2018

Вечером 13 февраля в ААЦ «Сурб Аствацацин» города Новосибирска состоялось празднование Сретения Господа нашего Иисуса Христа – Тьярэндарач.

Празднование началось с чина благословения молодоженов.

Затем настоятель храма, Отец Григор, рассказал собравшимся молодоженам и прихожанам об истории дня Сретения Господня.

В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Мария и Иосиф, следуя ветхозаветному закону, принесли Младенца в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. К ним навстречу пришел старец Симеон, которому было откровение, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Спасителя. Увидев Спасителя, Симеон взял Младенца на руки и благословил Господа: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 22.29-32).

Отец Григор передал молодым парам напутственные слова о взаимопонимании и любви: «Муж – символ Христа, а жена – Церковь. Муж должен любить и защищать жену как Церковь, а жена должна быть покорна мужу.»

Настоятель провел обряд «Андастан» и обряд благословения свечи. Согласно традиции, от благословленной свечи разжигается костер, символизирующий спасительный свет Христа. Главные действующие лица праздника — молодые супружеские пары, получившие благословение своего союза, по завершению чина прыгали через разожженный костер.

В переводе с армянского «Тъярнэндарач» означает «Господь с нами». И в этот день каждый присутствующий впустил в свое сердце и унес с собой частичку спасительного божественного света.

Поделиться: