ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → В ААЦ Пресвятой Богородицы города Новосибирск состоялась Святая Литургия Сочельника

В ААЦ Пресвятой Богородицы города Новосибирск состоялась Святая Литургия Сочельника

07 Января 2018

5 января в ААЦ «Сурб Аствацацин» города Новосибирск под предводительством Иерея Григора Бекназаряна была проведена Святая Литургия Сочельника. 

В своей проповеди отец Григор рассказал о Волхвах и Вифлеемской Звезде, объяснил Святость Рождения Христа, отметив, что Единородный Сын родился для нас и рождение Его действительно, когда мы живем с верой во Спасение и надеждой на милость Божью. Также настоятель церкви пояснил о среде, рождения младенца Христа: маленький, неприметный и не отличающийся чистотой сарайчик - наше сердце; сено, домашний скот и прочее, что было в сарае - это то, что хранится в нашем сердце, суть: грехи, помыслы и наша пренебрежительность по отношению к своей душе и к окружающим. Рождение Христа в сарае - символ того, что Он пришел в сей мир для очищения наших душ от греховных мучений.

По окончанию Святой Литургии был проведен чин Освящения жилья. Следует отметить, что чин освящения жилья проводят два раза в год: после Святого Рождества Христова и после Святого Воскресения Христа (Сурб Затик).

В завершение Иерей Григор Бекназарян благословил прихожан и дал напутствие освободить в своем сердце место для Святого Рождения Христа. Важно впустить в свое сердце младенца Христа и выращивать его в сердце с верой, надеждой и любовью. Процесс взращивания Отец Григор сопоставил с посеянным семенем, плоды которого можно увидеть со временем после усердных трудов.

Прихожанам были розданы лампадки в знак освящения Вифлеемской Звездой нашего пути к младенцу Христу.

Поделиться: