ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Совещание Церковного Совета Эстонии

Совещание Церковного Совета Эстонии

25 Января 2019

24 января в Таллине под председательством главы Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии архиепископа Урмаса Вилма и президента Церковного Совета Эстонии Андреса Пыдера состоялось совещание Церковного Совета Эстонии, на котором присутствовали представители различных христианских конфессий. Армянскую Апостольскую Церковь представлял духовный пастырь ААЦ в странах Балтии иерей Хосров Степанян. Традиционно каждый год в январе совещание и прием по благословению главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна организует Армянская Апостольская Церковь. 

Мероприятие началось с молитвы на армянском языке, после чего иерей Хосров Степанян передал слова приветствия и благословения от имени архиепископа Езраса Нерсисяна. На совещании были обсуждены вопросы, касающиеся сотрудничества с государством, межконфессионального экуменические служения, проблем современной молодежи, радио- и телевещания. 

В ходе обсуждения отец Хосров проинформировал, что в 2019 году исполняется 150 лет со дня рождения Комитаса Вардапета, предложив организовать памятное мероприятие в честь всемирно известного армянского священнослужителя, композитора, музыковеда, фольклориста, певца и хорового дирижера. 

После собрания титулярный епископ Пертузы и Апостольский администратор Эстонии поблагодарил всех присутствующих за участие в организации визита Святейшего Папы Римского Франциска в Эстонию, передав памятные фотографии.  

В 2019 году исполняется 30 лет Совету Церквей Эстонии. Его основали в 1989 году наиболее крупные церкви Эстонии. Целью совета является объединение всех христианских церквей и приходских союзов для духовного развития эстонского общества на основании принципов христианства. Уже на протяжении 25 лет Армянская Апостольская Церковь является членом Эстонского церковного совета.  

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Поделиться: