ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Состоится святая литургия в честь праздника Святого Варагского Креста

Состоится святая литургия в честь праздника Святого Варагского Креста

23 Сентября 2016
25 сентября в 11.00 часов в армянской церкви Новосибирска состоится святая литургия в честь праздника Святого Варагского Креста (Վարագա Սուրբ Խաչի տոն). После Литургии все будут приглашены на трапезу праздничного Матаха. 

Праздник Святого Варагского Креста отличается от остальных праздников, посвященных Кресту тем, что он армянский национальный праздник Креста. Он отмечается в память обретения частицы Животворящего Креста Господня на горе Вараг. 
Согласно историографу Агатангелу, Свв. девы Рипсимианки, спасаясь от гонений императора Диоклетиана, добравшись до Армении, находят пристанище близ горы Вараг - на юго-восточном побережье озера Ван. Перед бегством в Вагаршапат Св. Рипсиме прячет в пещере горы Вараг частицу древа Креста Христова, которую носила на шее.

В 653 году, когда отшельник Фодий вместе со своим учеником Иовелем во время молитвы на горе Вараг просят Бога проявить милосердие и показать местонахождение Св. Креста, им являются 12 ослепительных колонн с сияющим Крестом между ними и 12 дней подряд эти ослепительные колонны были видны также издалека. Эта радостная весть распространяется повсюду.

Католикос Нерсес III (641-661) и сын князя Феодороса Вард-спарапет, узнав об этом, направляются к горе Вараг, чтобы своими глазами увидеть произошедшее чудо. Католикос основывает на этом месте Варагский монастырь Святого Знамения (Сурб Ншан) и пишет «Замечательный всепобеждающий» шаракан, который исполняют в день праздника.

Частица Св. Крестного Древа оставалась в Варагском монастыре до 1021 года, когда царь Сенекерим Арцруни увез ее с собой в Севастию. После его смерти, согласно его завещанию, она вновь была возвращена в Варагский монастырь, где хранилась до 1651 года, откуда была увезена в плен в Хошаб, а в 1655 году освобождена и помещена в кафедральной церкви Святого Знамения, где хранилась до 1915 года.

Праздник Святого Варагского Креста отмечают через две недели после Воздвижения Животворящего Креста Господня, в воскресенье, выпадающее в промежутке между 25 сентября и 1 октября.
Поделиться: