ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Собрание братии Первопрестольного Святого Эчмиадзина выступило с заявлением

Собрание братии Первопрестольного Святого Эчмиадзина выступило с заявлением

12 июня состоялось внеочередное собрание братии, в котором принимали участие также служащие в Святом Эчмиадзине священнослужители. 

Собрание выступило с заявлением: «С глубокой болью и негодованием коснулись неприемлемых действий церковнослужителей и мирян протестного движения во время совершенной 10 июня Святой Литургии в кафедральной церкви Святого Григория Просветителя. Известные действующие лица совершили посягательство на святость Церкви, которое сопровождалось дискредитирующими заявлениями в адрес Католикоса Всех Армян и церковнослужителей. Они пытались помешать процессии Святой Литургии и нарушить молитвенную атмосферу церкви. Этот шаг направлен против Матери Церкви, оскорбляет духовные чувства ее многочисленных верующих. Слава Богу, вмешательством духовенства и верующих удалось избежать конфликта. 

Строжайше осуждаем случившееся и констатируем, что вопреки духу и завету Святого Евангелия все эти инициативы поощряют и направляют иеромонах Корюн Аракелян и несколько церковнослужителей. К сожалению, по сей день отец Корюн и его сторонники игнорируют усилия и наставления как наши – членов братии, так и епископов, глав епархий, духовных пастырей и обеспокоенных верующих. 

В ходе обсуждений собрание братии приняло решение обратиться к Его Святейшеству Гарегину Второму, Католикосу Всех Армян, чтобы Дисциплинарная комиссия Первопрестольного Святого Эчмиадзина изучила антирелигиозное и антицерковное движение иеромонаха Корюна Аракеляна».

Поделиться: