ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Праздник Вознесения Господня в Первопрестольном Святом Эчмиадзине

Праздник Вознесения Господня в Первопрестольном Святом Эчмиадзине

10 мая Святая Армянская Апостольская Церковь торжественно отметила радостный праздник Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, распоряжением Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, провозглашенный днем паломничества в Первопрестольный Святой Эчмиадзин.

В Господний праздник, во время которого вспоминается также историческое событие перенесения Католикосата Всех Армян из города Сиса в Первопрестольный Святой Эчмиадзин в 1441 году, вокруг Католикоса Всех Армян собрались главы епархий Армении, епископы Первопрестольного Святого Эчмиадзина, конкрегаты, священнослужители из разных епархий и многочисленные паломники.

В кафедральном соборе в предводительстве Католикоса Всех Армян состоялась Святая Литургия, которую совершил ректор духовной академии «Геворгян» Его Высокопреподобие архимандрит Гарегин Амбарцумян.

В своей проповеди отец Гарегин коснулся смысла и значения праздника Вознесения, отметив: «Таинство Вознесения сегодня является заветом о миссионерской деятельности, ведущей всех ко Христу. Вознесение Христа также является полнотой и совершенством Его миссии. Вознесшись на небеса, Христос показал нам, что мы также должны туда пойти. Если бы не было истории вознесения, мы никогда не узнали бы, что случилось со Христом после Святого Воскресения, как он воссоединился с Богом Отцом и этот совершенный образ воссоединения не что иное, как совершенная надежда на наше соединение с Богом».

Отец Гарегин также отметил важность миссионерской работы в национальной и церковной жизни.

«Этим видением миссионерства апостолы Христа свв. Фаддей и Варфоломей пришли в Армению и привезли на Армянскую землю благовестие и завет Христа: “Идите, научите все народы, крестя”. Тем же видением в 301 году Святой Григорий Просветитель основал этот Престол, став первым Католикосом Араратского Престола Святого Эчмиадзина.

На протяжении столетий этот Престол блуждал, был там, где находился царь, где находился народ и, наконец, в XVI веке, 577 лет назад, Престол был вновь утвержден в Святом Эчмиадзине. Согласно историку Товме Мецопеци, в тот миг, когда Восточные архимандриты и верующие собрались здесь, в этом Святом Соборе, парящий орел сел на святой крест собора. Это было знаком, что архимандриты должны идти и заниматься миссионерской деятельностью, ибо Христос говорит: “В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир”. Этой заповедью Апостольский Престол в 1441, в день праздника Вознесения, вновь утвердился в Первопрестольном Святом Эчмиадзине. С этого момента армянские архимандриты, епископы, весь народ взялись за восстановление этого собора. И до сих пор армянский народ духовно вскармливается этим почтеннейшим Араратским Престолом Святого Эчмиадзина, получая свое утешение, пищу своего духовного пробуждения. Этот Престол стал Престолом прощения, оправдания и согласия», – отметил отец Гарегин, добавив, что и сегодня он также вместе со своим предводителем продолжает вести Армянскую Церковь, принося в жизнь людей прощение, оправдание и совершенное примирение с Богом.

По окончании Литургии в предводительстве Католикоса Всех Армян был совершен Патриарший молебен, во время которого присутствующие вознесли молитву о непоколебимости и процветании Первопрестольного Святого Эчмиадзина, здравии и плодотворном пастырстве Его Святейшества Гарегина Второго.

Поделиться: