ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Парламентская делегация Армении посетила армянскую церковь Москвы

Парламентская делегация Армении посетила армянскую церковь Москвы

26 Февраля 2019

Находящийся в Москве с официальным визитом спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян 26 февраля посетил храмовый комплекс Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ. 

У входа в церковь спикера НС РА, членов возглавляемой им делегации и Чрезвычайного и Полномочного посла РА в РФ Вардана Тоганяна встретил глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян. В сопровождении духовенства гости посетили кафедральный собор Преображения Господня, где ознакомились с историей строительства церкви, побывали в музее «Тапан» и гимназии им. Святого Григора Нарекаци. 

В зале заседаний резиденции состоялась встреча спикера и депутатов Национального Собрания Армении с представителями местной армянской общины. В своей речи благословения архиепископ Езрас Нерсисян поприветствовал визит парламентской делегации в духовный центр армян Москвы, пожелав им помощи Божьей в ответственной и важной миссии. 

«Ваш визит подчеркивает важность патриотической миссии Церкви, направленной на сохранение национальной идентичности армянского народа, что, по сути, также является государственным приоритетом для Армении. В то же время этот визит отражает важность углубления многовековой дружбы наших двух единоверных братских народов и развития межгосударственных отношений, ярким свидетельством чего является возведенный на благословенной московской земле этот величественный храмовый комплекс», – отметил глава епархии. 

Говоря о роли церкви в деле сохранения национального самосознания и священного наследия армянского народа в диаспоре, владыка отметил: «Церковь как в прошлом, так и сегодня будет продолжать вдали от родины осуществлять свою заветную миссию, внося свой вклад в укрепление духовной жизни армян, консолидацию потенциала Диаспоры и Армении». 

Спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян, говоря о визите в Москву, отметил, что эта поездка является еще одним свидетельством армяно-российской непоколебимой дружбы. 

В ходе встречи члены делегации ответили на вопросы присутствующих, которые касались расформирования министерств культуры и диаспоры, использования профессионального потенциала представителей диаспоры, установления культурных связей, сохранения национальных и духовных ценностей. 

В состав возглавляемой Араратом Мирзояном делегации входят вице-спикер РА Ален Симонян, депутаты Рубен Рубинян, Микаел Мелкумян, Владимир Варданян, Лилит Макунц, Эдмон Марукян, Арман Абовян и Ануш Беглоян. Парламентарии посетили Москву по приглашению председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко. 

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Поделиться: