ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Паломничество по случаю праздника обретения мощей святого Григория Просветителя

Паломничество по случаю праздника обретения мощей святого Григория Просветителя

11 июня по случаю праздника обретения мощей святого Григория Просветителя прихожане армянской церкви Новосибирска во главе с иереем Григором Бекназаряном отправились в паломничество в церковь Святого Григория Просветителя города Новокузнецка. По традиции, паломники вместе с отцом Григором начали свой путь с молитвы, прося Всевышнего благословить их путь. 

В Новокузнецке паломников встретили прихожане церкви Святого Григория Просветителя. По случаю праздника состоялась торжественная Литургия, которую совершил иерей Григор Бекназарян. В своей проповеди он рассказал о смысле и значении праздника. 

После обращения армянского народа и утверждения Патриаршего престола, святой Григорий Просветитель последние дни своей жизни провел в одиночестве в пещере, где до него жила св. дева Манэ, на горе Сепух, где и умер в 325 году, предав душу Господу. Согласно преданию пастухи нашли его тело на горе, и не узнав, покрыли грудой камней. Ученику Григория Просветителя Гарнику Басенци видением открывается местонахождение мощей. После этого мощи были перенесены и преданы земле в селе Тордан Даранагской губернии. Некая часть останков была перенесена в Вагаршапат и другие места, даже в Византию и Италию. Впоследствии из мощей, увезенных в Вагаршапат, изготовили золотую Святую Длань, которая хранится в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, и является одной из главнейших святынь используемой во время чина освящения святого мира. 

Отец Григор отметил, что Святой Григорий Просветитель как плодородное зерно, святыми мучениями дал нам плод веры — великое орудие против всех душепагубных нападков: «А паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого» (Еф. 6:16). 

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии
Поделиться: