ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Никол Пашинян принял Католикоса Всех Армян и Католикоса Великого Дома Киликийского

Никол Пашинян принял Католикоса Всех Армян и Католикоса Великого Дома Киликийского

25 Февраля 2019

22 февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с Его Святейшеством Гарегином Вторым, Верховным Патриархом и Католикосом Всех Армян, и Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом Первым. 

Приветствовав Католикоса Всех Армян и Католикоса Великого Дома Киликийского, глава правительства подчеркнул важность тесного взаимодействия Армянской Апостольской Церкви и государства в формировании общенациональной повестки. 

«Особенно важен разговор о будущем нашей страны, будущем нашего народа, потому что я считаю, что у нас есть очень важная миссия по обсуждению нашей общенациональной повестки и очень важная миссия по формированию нашей общенациональной повестки. Мы знаем следующее: и мы, и наш народ, и наша церковь, и наше духовное сословие согласны в том, что мы не потерпим поражения, и мы должны преодолеть вызовы, стоящие перед нашим государством, нашим народом, Республикой Армения и Республикой Арцах, диаспорой», – сказал Никол Пашинян. 

В свою очередь Его Святейшество Гарегин Второй отметил, что проинформировал Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого об инициативе премьер-министра создать комиссию для изучения и решения вопросов, касающихся церкви и государства. 

«Мы затронули миссию нашей Церкви в нашей национальной жизни, нашей духовной жизни, подчеркнув важность нашей деятельности для достижения духовного единства нашего народа, национального единства нашего народа, а также прогресса в нашей стране. Мы подчеркнули, в частности, необходимость стабильности и атмосферы любви в нашей стране. И Армянская Церковь в этом смысле, как и в течение всей нашей истории, когда у нас было государство, государственность, всегда была рядом с государством и поддерживала безопасное существование государства и его деятельность во благо народа. По разным поводам мы неоднократно заявляли, что Армянская Апостольская Церковь должна с тем же рвением продолжать эту деятельность, дабы наш народ сумел совместными усилиями преодолеть все трудности и проблемы, стоящие перед нашей страной, нашим государством и нашим народом во всем мире. Конечно, это касается и признания независимости Арцаха, и вопроса Геноцида армян, и стабильности, безопасности и прогресса нашей страны», – подчеркнул Его Святейшество.

В свою очередь Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый подчеркнул важное значение плюрализма мнений, отметив при этом, что он не должен привести к поляризации общества. Его Святейшество также отметил важность углубления взаимодействия церкви и государства в решении общенациональных задач. 

Фото: primeminister.am

Поделиться: