ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Конференция в честь 100-летия Первой Республики Армения и майских героических сражений

Конференция в честь 100-летия Первой Республики Армения и майских героических сражений

22 мая в предводительстве Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, в Матенадаране «Ваче и Тамар Манукян» Первопрестольного Святого Эчмиадзина стартовала научная конференция «Роль Первой Республики Армения, Армянской Церкви и духовенства в деле формирования армянской государственности (1918-2018 гг.). Конференция организована Матенадараном «Ваче и Тамар Манукян» Первопрестольного Святого Эчмиадзина совместно с министерством Диаспоры Армении. 

На мероприятии присутствовали министр Диаспоры Республики Армения Мхитар Айрапетян, представители Великого Дома Киликийского, Армянской Католической и Евангельской церквей, научных и образовательных учреждений. 

Конференция открылась с молитвы «Отче наш». С приветственной речью выступил глава отдела Внешних связей и протокола Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Высокопреосвященство архиепископ Натан Оганесян. 

Затем свое патриаршее благословение присутствующим направил Католикос Всех Армян Гарегин Второй, отметив: «В нашей национальной и отечественной жизни этот год знаменуется 100-летием Первой Республики Армения и майских героических сражений. Важным упоминанием этих исторических событий является научная конференция “Роль Первой Республики Армения, Армянской Церкви и духовенства в деле формирования армянской государственности (1918-2018 гг.)”, организованная совместными усилиями Матенадарана “Ваче и Тамар Манукян” Первопрестольного Святого Эчмиадзина и министерства Диаспоры. С радостным сердцем приветствуем присутствие на конференции министра Диаспоры Мхитара Айрапетяна, желая успехов в ответственной деятельности. Мы ценим, что на конференции отмечается важность служения нашей Святой Церкви заветной миссии восстановления и укрепления государственности. 

Долгие годы отсутствия государственности наша Церковь вела свою паству сквозь неисчислимые испытания, всегда оставаясь светочем и воплотителем идеи восстановления независимости, молясь, чтобы Бог даровал свободу нашему народу во имя созидания в вере и христианских ценностях мирной и безопасной жизни. 

Знаменательный 100-летний юбилей Первой Республики Армения в нашей жизни напоминает о трудном и сложном периоде минувшего века, когда наш народ героически защитил свое право на существование, свободную и независимую жизнь, ценой больших жертв восстановив свободную государственность. Майские сражения стали победным свидетельством любви нашего народа к родине, сплоченности и единения, живо храня в нашем народе этот дух как силу на пути строительства государственности и преодоления огромных препятствий последующих десятилетий. И как во время майских героических сражений, так и в борьбе за освобождение Арцаха и моменты защиты современной родины наша Святая Церковь благословляет праведную борьбу нашего народа, стоящими рядом с солдатами священнослужителями воспитывая и вдохновляя защитников границ родины. И сегодня разбросанные по всему свету сыновья нашего народа, удостаиваясь в наших церквях благословения и даров Божьих, проповедями и вдохновляющими речами духовных служителей укрепляются в патриотизме и преданности народу, готовности к богоугодным делам, желании своим служением и взятыми на себя обязательствами вносить вклад в процветание государственности, благоденствие и развитие родной страны. 

100-летний юбилей Первой Республики Армения – приглашение для нашего народа по всему миру со всем рвением заботиться о прогрессе и процветании нашей национальной жизни во имя укрепления родины, нашего настоящего и светлого будущего. 

Желаем, чтобы научная конференция стала успешной и внесла важный вклад в оценку и освещение нашей истории, вдохновив сыновей нашего народа на новые свершения во имя благоденствия нашей родной страны. 

Возносим молитву к Всевышнему Господу, прося хранить под мирным небом нашу родину, под покровительством Своей Святой Десницы хранить и оберегать разбросанный по всему свету наш народ и всегда вести в безопасные, благополучные и радостные пристанища». 

Участников конференции поприветствовал также министр Диаспоры РА Мхитар Айрапетян, в начале своей речи коснувшись осуществляемой с организациями и структурами диаспоры, армянскими общинами, частными деятелями каждодневной и перспективной работы министерства. Говоря о необходимости совместной работы со Святым Эчмиадзином и диаспорой в деле защиты родины и репатриации, Мхитар Айрапетян отметил: «В имеющих общеармянское значение вопросах важную роль играет Святая Армянская Апостольская Церковь, которая на протяжении всей своей многовековой деятельности не только была опорой для армянского народа, но в условиях отсутствия армянской государственности поддерживала борющийся под чужим игом армянский народ. И сегодня Армянская Церковь продолжает свою деятельность во имя сохранения национальной самобытности как на Родине, так и в Диаспоре, в центре которой стоит видение о сильной Армении, безопасного Арцаха и организованной Диаспоры. Эти неоспоримые ценности стоят в основе деятельности каждого из нас, и для достижения этих национальных высоких целей армянский народ в силе проявить свои лучшие качества и достоинства». 

После официального открытия конференция продолжила свою работу. В рамках мероприятия в честь 100-летия Первой Республики Армения и майских героических сражений в Матенадаране «Ваче и Тамар Манукян» Первопрестольного Святого Эчмиадзина открылась тематическая выставка «От независимости к независимости». 

Вниманию посетителей были представлены изданные в Святом Эчмиадзине (Вагаршапате) в 1918-1920 гг. книги и посвященные данному периоду исследования и архивные сборники.

Поделиться: