ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Католикос Всех Армян выступил с докладом на Фестивале религий

Католикос Всех Армян выступил с докладом на Фестивале религий

29 Апреля 2019

27 апреля в соборе Святого Минаса во Флоренции (Италия), в рамках мероприятий в честь 1000-летия мученичества армянского мученика Святого Минаса и основания одноименного собора состоялась экуменическая церемония «Фестиваль религий», в которой по приглашению пресс-секретаря Ватикана Пьетро Паролина принял участие и выступил с докладом Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян. 

На мероприятии присутствовали мэр Флоренции Дарио Нарделла, кардинал Паролин, представители городской власти и католической и межрелигиозной организаций. 

В ходе церемонии Католикос Всех Армян обратился с речью к присутствующим, отметив: «Мы приехали из страны, история которой полна свидетельств веры, где каждый уголок и крупинка земли орошены кровью свидетелей и мучеников, чья вековая культура и цивилизация глубоко пронизаны вдохновляющей и пленительной печатью христианской веры. Мы приехали из страны, где история Спасения, начиная с Ноева потопа до вочеловечения Спасителя, кристаллизовалась и стала горой в величественном присутствии библейского Арарата, где вера – национальное состояние и образ жизни. И в свете этого опыта и традиции сегодня разделим с Вами наши думы об одной из важнейших перспектив Святой Церкви Христовой в этом мире – о важности веры и времени в современном обществе. Апостол Павел подвел итог христианского образа жизни в следующем кратком, но многозначительном предложении: "ибо мы ходим верою, а не видением". Путь христианина, его жизнь и уклад, по словам апостола, основаны не на видениях, мнениях и воззрениях, а на вере. Ходить через веру – значит всю нашу жизнь и миссию, как христиане, передать Господу и во все дни нашего существования основываться на Его доверии, согласно библейскому автору: "Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой" (Притчи 3:5)… 

... Дорогие, современное общество, несмотря на быстрый научно-технических и идеологический прогресс, нуждается в вере. "Если вы не верите, то потому, что вы не удостоверены", – заповедует пророк Исаии обществу (ср. Ис. 7:9), и его призыв сегодня больше, чем когда-либо звучит актуально и важно».

В конце мероприятия Католикос Всех Армян вместе с делегацией Первопрестольного Святого Эчмиадзина и настоятелем настоятель монастыря св. Бенедикта отцом Бернардом и другими членами братии ознакомился с собором, помолившись перед мощами святого.

Поделиться: