ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Католикос Всех Армян присутствовал на концерте в честь 350-летия основания армянской церкви Крита

Католикос Всех Армян присутствовал на концерте в честь 350-летия основания армянской церкви Крита

4 мая Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, с пастырским визитом прибыл на остров Крит (Греция), чтобы предводительствовать мероприятия, приуроченные 350-летию основания армянской церкви Святого Иоанна Предтечи в Ираклионе. В честь этого в благословение и на поклонение верующим из Первопрестольного Святого Эчмиадзина в Крит был привезен крест с мощами Святого Иоанна Крестителя. 

В аэропорту Ираклиона Католикоса Всех Армян встретили представители религиозных и светских властей Крита, ответственные общинных структур, а также прибывшие в этой связи на остров Крит армянские священнослужители. Среди встречающих были архиепископ Критский Ириней, заместитель министра иностранных дел Греции Маркос Боларис и губернатор Крита Ставрос Арнаутакис. Католикоса Гарегина Второго также встретили викарий Армянской патриархии Константинополя Его Высокопреосвященство архиепископ Арам Атешян, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Греции Фадей Чарчоглян, генеральный секретарь Армянского библейского общества Его Высокопреосвященство архиепископ Езник Петросян, глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ Его Высокопреосвященство архиепископ Езрас Нерсисян, местоблюститель главы Греческой епархии ААЦ Его Высокопреподобие архимандрит Хорен Аракелян, член братии Армянской патриархии Константинополя Его Высокопреподобие архимандрит Егише Учкунян, староста Епархиального совета Греческой епархии Меружан Артенян, староста приходского совета Крита Антонис Бенарди и казначей Санти Аветисян. 

Вечером того же дня в театре «Астория» Католикос Всех Армян присутствовал на концерте в честь 350-детия основания армянской церкви Святого Иоанна Предтечи. Разделить радость армянской общины Крита приехали также многочисленные греки, прибывшие сюда из Афин, Константинополя и Москвы паломники. 

Мероприятие открылось речью старосты Епархиального совета Греческой епархии Меружана Артеняна. С приветственным словом также выступили архиепископ Критский Ириней и заместитель министра иностранных дел Греции Маркос Боларис. Представитель правительства Греции назвал визит Католикоса Всех Армян на Крит историческим и передал Его Святейшеству Гарегину Второму приветствия премьер-министра и главы МИД Греции, от имени премьер-министра страны пригласив посетить Афины. В своей речи он также коснулся значения 24 апреля в жизни армянского народа. 

В ходе вечера с концертными номерами выступили ансамбль «Айаса» при ДПЦ «Айордеац тун» и хор кафедрального собора Преображения Господня Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ, а также танцевальные ансамбли Крита. 

Концерт завершился речью Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян. Приветствуя участников, Его Святейшество выразил радость в связи с первым пастырским визитом на Крит в честь 350-летия церкви Святого Иоанна Предтечи, отметив, что армяне из разных стран мира приехали, чтобы разделить радость армянской общины Крита. 

Католикос Всех Армян с благодарностью отметил, что армянская община Крита, несмотря на свою немногочисленность, продолжает ярко хранить свою веру, преданность священному наследию отцов.

С признанием касаясь теплого гостеприимства духовных и светских властей Крита, Его Святейшество подчеркнул, что дружба между армянским и греческим народами имеет многовековую историю, более того, веками два единоверных народ жили бок о бок, творили и преодолевали многочисленные испытания и страдания, пережили геноцид, пролив свою кровь за веру во Христа. По словам Католикоса, эта пролитая кровь еще больше и укрепила дружбу двух народов. Его Святейшество подтвердил, что дружба между двумя народами и государствами продолжает развиваться и давать добрые плоды, пожелав, чтобы сыновья армянского народа продолжали свою благословенную жизнь на этой священной земле, способствуя укреплению братства и дружбы двух народов. 

Его Святейшество выразил благодарность также архиепископу Езнику, архимандриту Хорену и членам церковной администрации за организацию визита и прекрасные духовные переживания. 

В своей речи Католикос Всех Армян особо поблагодарил правительство Греции, региональные и городские власти за заботливое отношение к армянской общине, а также значительный вклад в празднование юбилея. 

В конце своей речи Католикос Всех Армян помолился за Крит и его верующий народ, испросив Всевышнего хранить их под сенью Своей Святой Десницы во имя мирной, благоденственной и развитой жизни. Его Святейшество также пожелал, чтобы Господь ярко и крепко хранил веру двух народов.

Поделиться: