ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Католикос Всех Армян принял посла США

Католикос Всех Армян принял посла США

11 Октября 2018

10 октября Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, в Первопрестольном Святом Эчмиадзине принял Чрезвычайного и Полномочного посла США в Армении Ричарда Миллса, который завершает свою дипломатическую миссию в стране. 

Католикос Всех Армян с благодарностью коснулся оказанной Армении постоянной поддержки народа и властей США, армяно-американских взаимосвязей, высоко оценив усилия посла, направленные на их укрепление и развитие. Его Святейшество подчеркнул, что во время своего пребывания в Армении посол стал свидетелем ряда исторических событий. В свою очередь Ричард Миллс, с признанием касаясь своей деятельности в Армении, подчеркнул, что покидает страну с большими надеждами на ее будущее. Посол США отметил, что за эти годы получил возможность ближе познакомиться с армянским народом, больше узнать об ответственности и важной роли Армянской Церкви в жизни народа, ознакомиться с национальными традициями и обычаями. 

Во время встречи Католикос Всех Армян, касаясь карабахского конфликта и нежелательных инцидентов на границе, в результате которых прерываются молодые жизни, выразил надежду, что усилиями Минской группы ОБСЕ и поддержкой международного сообщества проблема найдет свое мирное разрешение, что станет гарантом свободной и независимой жизни на исторической земле Арцаха. В связи с этим Его Святейшество поблагодарил посла за усилия, которые в рамках Минской группы США прилагает для урегулирования конфликта. 

Католикос Всех Армян с беспокойством коснулся также стоящих перед страной вызовов, в частности в социально-экономической жизни. Касаясь внутриполитической ситуации, Его Святейшество выразил надежду, что путем диалога, в духе взаимопонимания будут найдены благополучные решения. Католикос Всех Армян подчеркнул, что благодаря своей христианской вере армянский народ своим оптимизмом всегда преодолевал свои жизненные трудности и достигал добрых результатов. 

В ходе беседы Его Святейшество и посол США коснулись также организованной в нью-йоркском музее «Метрополитен» выставки «Армения!», высоко оценив проделанную работу. 

В конце встречи Католикос Всех Армян пожелал послу успехов в его дальнейшем служении.

Поделиться: