ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Католикос Всех Армян награжден орденом «Вифлеемской золотой звезды»

Католикос Всех Армян награжден орденом «Вифлеемской золотой звезды»

19 мая в резиденции Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, от президиума Академии Российской словесности получил высшую награду академии – орден «Вифлеемской золотой звезды». Орден был учрежден в 2000 году с благословения светлой памяти Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в ознаменование 2000-летия Рождества Христова.

Церемония началась с молитвы «Отче наш», после чего выступил с речью президент академии Юрий Беляев, который выразил радость по случаю вручения ордена, подчеркнув, что в свое время, в ходе награждения Патриарха Алексия II, последний указал будущих лауреатов ордена, среди которых были Патриарх Сербской Православной Церкви и Католикос Всех Армян.

Высоко оценив важный вклад Его Святейшества Гарегина Второго в дело укрепления армяно-российских взаимосвязей и с радостью выполняя волю приснопамятного Патриарха, президент академии вручил Его Святейшеству Гарегину Второму, Верховному Патриарху и Католикосу Всех Армян, орден «Вифлеемской золотой звезды», присужденный еще в 2013 году при участии национального благотворительного фонда «Звезда Вифлеема» и при содействии Российского императорского дома.

Затем присутствующих благословил Католикос Всех Армян, который выразил благодарность членам Академии Российской словесности за награду, молитвенно вспомнив светлой памяти Патриарха Алексия II и подчеркнув, что несет в своем сердце множество теплых и добрых воспоминаний. Его Святейшество, вспоминая свои встречи с Патриархом и совместно совершенные духовные церемонии в Москве и Санкт-Петербурге, подчеркнул, что сформированные тесные связи и сотрудничество не прервались и сегодня продолжаются с Патриархом Кириллом.

Католикос Всех Армян также счел символичным, что церемония вручения проходит в год, когда отмечается 300-летие образования епархии Армянской Церкви в России. Его Святейшество пожелал, чтобы с Божьего благословения еще больше укрепились многовековые связи и братский дух между армянским и русским единоверными народами, новыми событиями было украшено сотрудничество двух стран, стала вечной многовековая дружба.

На церемонии вручения присутствовали члены Верховного духовного совета, священнослужители епархии и представители Академии Российской словесности.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Поделиться: