ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Кандидат в президенты РА Армен Саргсян посетил армянскую церковь Москвы

Кандидат в президенты РА Армен Саргсян посетил армянскую церковь Москвы

03 Февраля 2018

1 февраля московский армянский храмовый комплекс ААЦ посетил кандидат в президенты РА от Республиканской партии Армении, Чрезвычайный и Полномочный посол РА в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Армен Саргсян.

В сопровождении главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна посол побывал в кафедральном соборе Преображения Господня, где зажег свечи и ознакомился с историй строительства храма, отметив, что восхищен красотой и величием комплекса.

«Среди всех увиденных мною армянских храмов кафедральный собор Москвы выделяется своим подчеркнутым армянским духом и монументальностью», – отметил Армен Саргсян.

В ходе частной беседы в резиденции владыка Езрас представил деятельность епархии в духовной, образовательной, социальной и культурной сферах. Выкладка рассказал, что в 2017 году епархия торжественно отметила 300-летие основания и сегодня продолжает преданно служить Богу, сохраняя наследие своих предков. «Для наших благочестивых чад в различных общинах действует 41 храм, строятся 14 церквей, реконструируются старинные Дома молитв, устанавливаются хачкары», – сказал владыка.

В свою очередь Армен Саргсян, высоко оценив деятельность епархии, подчеркнув ее важную историческую роль и в деле сохранения национального самосознания армянского народа вдали от родины. По словам посла, у Армянской Церкви особая миссия в деле развития духовной жизни и культуры армянского народа.

На встрече присутствовали также член Верховного духовного совета ААЦ Александр Алавердян, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Армаис Камалов, академик, доктор электротехники Георгий Серопян.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Поделиться: