ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → К Родине, к Святому Эчмиадзину: в Армении прошел съезд молодежи Армянской Церкви

К Родине, к Святому Эчмиадзину: в Армении прошел съезд молодежи Армянской Церкви

«К Родине, к Святому Эчмиадзину» – под этим девизом в рамках объявленного Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым Года молодежи с 4 по 8 июля в Армении прошел съезд Всемирного союза молодежных организаций ААЦ, в котором приняли участие около 400 представителей из епархий Армянской Апостольской Церкви со всего мира. В паломничестве на родину приняли участие также 100 представителей молодежных организаций Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ.

Паломничество открылось 4 июля в Первопрестольном Святом Эчмиадзине с речи благословения Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго. Его Святейшество подчеркнул, что проходящий под светом 100-летия Первой Республики Армения и майских героических собраний Год молодежи различными собраниями и межепархиальными встречами затронул роль и миссию армянской молодежи в национальной и церковной жизни, заботящие народ вопросы и стоящие перед Церковью вызовы. Молитвенно испрашивая Божьего благословения для молодежи, Католикос Всех Армян пожелал, чтобы каждый из них жил с высоким осознанием ответственности перед народом, родиной и Святой Церковью.

В Святом Эчмиадзине молодежь побывала в кафедральном соборе и музее, ознакомившись с хранящимися там святынями, духовными и национальными ценностями армянского народа.

В этот день молодежь побывала также в мемориальном комплексе «Сардарапат» и в церкви Св. Месропа Маштоца Ошакана, где у могилы святого дала обет верности Святой Церкви, армянскому языку и письменности.

Официальная церемония открытия собрания прошла в Цахкадзоре в предводительстве Католикоса Всех Армян. В ходе встречи молодежь смогла задать Его Святейшеству волнующие их вопросы.

Во время съезда были обсуждены организационные вопросы, составлены планы и проекты, которые в дальнейшем будут осуществляться в различных епархиях. Молодежь также получила возможность обменяться опытом, рассказать о самых интересных проектах, которые реализуются в их епархиях.
6 июня молодежь совершила паломническую поездку в монастырский комплекс Агарцин, где встретилась с главой Тавушской епархии ААЦ епископом Багратом Галстаняном. В тот же день в Дилижане молодежь присутствовала на показе спектакля театр «Гавит» Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ «Последний царь».

7 июня в Цахкадзоре состоялась встреча президента Армении Армена Саркисяна с молодежью. Во время беседы были обсуждены вопросы, касающиеся сохранения национальной идентичности, церкви и христианства, а также патриотического воспитания нового поколения. Говоря об армянском самосознании, Армен Саркисян отметил, что история армянского народа дает много поводов для гордости, а недавние события в Армении стали еще одним таким важным поводом. Касаясь роли христианства и Армянской Церкви в жизни народа, президент отметил, что благодаря Армянской Апостольской Церкви веками армяне сохраняли государственность, передавали из поколения в поколение свое национальное наследие.

Поделиться: