ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Извлечение из Рва Св. Григория Просветителя

Извлечение из Рва Св. Григория Просветителя

Дорогие прихожане, В Храме ААЦ "Пресвятой Богородицы" в субботу,17 июня в 11.00 состоится СВЯТАЯ ЛИТУРГИЯ в честь извлечения Святого Григория Просветителя из рва  Хор Вирап.

По приказу армянского царя Трдата были замучены Святые Девы Рипсимия и Гаяния и 35 их подруг, а тела их бросили на съедение зверям. Гнев Божий поразил царя, его приближенных и воинов, участвовавших в истязаниях святых дев. Одержимые бесами, они уподобились диким вепрям (как некогда Навуходоносор. Дан. 4, 30), носились по лесам, разрывали на себе одежду и грызли собственное тело.

Сестре Трдата Хосровидухт было возвещено во сне: «Если не будет изведен из рва Григорий, царь Трдат не исцелится». Тогда приближенные царя подошли ко рву и спросили: «Григорий, жив ли ты?» Григорий отвечал: «Благодатию Бога моего, я жив».

Святой повелел собрать останки замученных дев; их с честью похоронили, а на месте погребения построили церковь. В эту церковь святой Григорий привел бесноватого царя и велел ему молиться святым мученицам. Трдат исцелился, раскаявшись в своих преступлениях против Бога, и принял со всем своим домом святое Крещение. Следуя примеру царя, крестился и весь армянский народ. Христианство провозглашается государственной религией Армении. Заботами святого Григория в 303 году был воздвигнут Эчмиадзинский собор. Слово «Эчмиадзин», в переводе на русский язык, означает – Сошел Единородный, ибо Сам Христос в нимбе сошедший с Небес, золотым молотом указал Григорию место для основания будущего Храма.

Армянская Апостольская Церковь "Сурб Аствацацин"

Адрес: Мочищенское 1-ое шоссе, 7/2, ост. Храм Св. Мученика Евгения;
Тел.: + 7 983-127-96-96, настоятель ААЦ Отец Григор.

Поделиться: