ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Иерей Григор Бекназарян присутствовал на встрече с главами религиозных организаций

Иерей Григор Бекназарян присутствовал на встрече с главами религиозных организаций

05 Ноября 2018

2 ноября, в преддверии Дня народного единства, настоятель ААЦ «Сурб Аствацацин» г. Новосибирска, иерей Григор Бекназарян, присутствовал на встрече с главами религиозных организаций в Правительстве Новосибирской области, которую традиционно созвал губернатор области Андрей Александрович Травников.

На встрече также присутствовали: глава Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон; управляющие епархиями РПЦ на территории Новосибирской области; главы региональных отделений Русской Православной Старообрядческой Церкви, Духовного управления мусульман Новосибирской области, раввината Новосибирской области, епархии Римско-католической Церкви, религиозной организации буддистов «Ринчин», объединения церквей евангельских христиан-баптистов Новосибирской области, организации «Восточно-Российская Союзная Миссия» Церкви Христиан Адвентистов Седьмого дня.

Андрей Травников призвал руководителей религиозных организаций проявить максимальное внимание к тенденциям, существующим в молодёжной среде – в свете трагических событий 2018 года, происходивших в учебных заведениях с участием подростков. По словам Губернатора, необходимо повысить бдительность и внимание в обществе к отклонениям в поведении живущих рядом людей, особенно среди молодёжи.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон отметил, что День народного единства является праздником не столько политическим, сколько нравственным, потому что единение народа происходит прежде всего на основе любви – любви к Отечеству, к своей истории и культуре, своим традициям. 

Иерей Григор Бекназарян поблагодарил Андрея Александровича за приглашение и передал присутствующим слова приветствия и поздравления с днем народного единства от имени главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна. В ходе встречи также обсуждались вопросы освящения и торжественного открытия церкви «Сурб Аствацацин» г. Новосибирска, что является историческим событием и значимым вкладом к единству для армянского народа. В честь этого город Новосибирск, Сибирский регион в целом, впервые посетит Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Его Святейшество Гарегин II.

 

Немного статистики.

По итогам социологических исследований 2017 года, 81% опрошенных жителей Новосибирской области назвали себя православными. В 2016 году к православной конфессии отнесли себя 83%. С момента последнего исследования в 2016 году респонденты стали чаще называть себя атеистами – 15,1% в 2017 году против 12,5% в 2016-м. 4,4% жителей Новосибирской области ходят в церковь каждую неделю, ещё 10% – каждый месяц. С такой частотой посещают церковь респонденты, отнесшие себя к православной конфессии. Чаще ходят в церковь мусульмане – 8% каждую неделю, 17% не реже раза в месяц, при этом треть из них ответила, что вообще не посещает мечеть.

Всего в Новосибирской области зарегистрировано 244 религиозных организации 21 деноминации. Многие из них активно развивают волонтёрское и добровольческое движение, особенно в молодёжной среде.

Открыть оригинальное изображение

Поделиться: