ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Хачкавор

Хачкавор

09 Января 2020

В Святое Рождество Христово армянская церковь празднует Богоявление – Крещение Иисуса Христа. Во время Крещения Господа явилось свидетельство от Бога Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мат. 3:17, Марк. 1:11, Лук. 3:22) и Дух Святой в виде голубя снизошёл на Христа. Так происходит второе Богоявление. Таким образом, двойное откровение Богоявления через Рождество и Крещение Христа церковь празднует воедино 6-го января и под общим названием «Откровение» или «Богоявление».
Христос является прообразом Церкви и поэтому ежегодно в день Крещения по завершению чина освящения воды настоятель выбирает крестного церкви – хачкавора также, как выбирается крестный при крещении человека. Крестный таким образом поручается за Церковь в лице священника и принимает Церковь под свое попечение для утверждения в вере и добродетелях армянский народ. Важно, чтобы крестный был крещен в Армянской Церкви и имел познания веры.
В этом году иерей Григор Бекназарян назначил крестным Церкви благодеятеля Багдасаряна Бархудара Лендрушовича. Отец Григор благословил его будущие добрые дела и передал ему Святой Крест освящения. Согласно церковным канонам, крест останется в доме крестного 40 дней, после чего торжественно будет возвращен в церковь.

Поделиться: