ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Если сегодня Церковь не будет выполнять свою деятельность, 20 лет спустя у нас не будет диаспоры: Аветис Калашян

Если сегодня Церковь не будет выполнять свою деятельность, 20 лет спустя у нас не будет диаспоры: Аветис Калашян

«Если сегодня Церковь не будет выполнять свою деятельность, 20 лет спустя у нас не будет диаспоры»,– поделился с армянской молодежью Москвы своим беспокойством доцент и кандидат философских наук Аветис Калашян. 

3 марта по инициативе Молодежного союза «НУР» преподаватель духовной академии «Геворгян» Аветис Калашян в резиденции московского армянского храмового комплекса прочел лекцию на тему «Роль Армянской Апостольской Церкви в деле формирования идентичности армянского народа». 

Аветис Калашян рассказал об историческом пути Армянской Церкви от принятия христианства до наших дней, представив достижения, трудности и испытания, пройдя через которые Церковь осталась непоколебимой и твердыми шагами продолжила свою миссию как духовное учреждение, сыграв важную роль в формировании и развитии культуры и образования. 

«Церковь и духовенство во всех смыслах сыграли судьбоносную роль в нашей истории. Более 1600 лет школа действовала при Церкви, при этом церковная школа давала как духовные, так и светские знания. Когда открылась семинария «Геворгян», на протяжении 15 лет здесь обучались не представители духовенства, а деятели искусства и учителя, деятельностью и вкладом которых мы до сих пор гордимся. То есть, когда мы говорим об исторической роли Церкви, то никогда не должны думать, что это учреждение преследует лишь свои, узкие цели. Церковь никогда не станет таковой. При необходимости она с оружием в руках сражалась, помогала освободительному движению, призывала бороться с врагом, прилагала все усилия для укрепления государства, а в условиях отсутствия государственности бралась за сложное дело сохранения национальной идентичности. Эту последнюю историческую функцию часто не могли разрешить другие государства»,– отметил Калашян. 

По словам докладчика, главными условиями существования армянской диаспоры являются Церковь, язык и культура. 

«Невозможно без языка и культуры сохранить на чужбине национальную идентичность. Эту миссию в диаспоре великолепно осуществляла Церковь. Повсюду при армянской церкви действовала школа. Это исключительная особенность нашей Церкви. У нашего государства нет той силы, которой оно сумеет защитить права своего народа в других странах. Исторически эту роль выполняла и сегодня выполняет Церковь. На протяжении веков она была основой для сохранения национальной идентичности народа в первую очередь своей христианской культурой. Эта та культура, которой мы отличаемся от других. Своей деятельностью, историей и нынешней ситуацией Армянская Церковь исключительно связана с национальными особенностями и гарантирует воспроизводство этих особенностей»,– отметил Аветис Калашян. 

Касаясь деятельности духовенства, он отметил, что благодаря усилиям и доблести преданных служителей была создана культура мирового значения, что, по словам докладчика, является бесценным проявлением патриотизма: «Когда у нас не было государственности, Церковь способствовала необычайному развитию культуры, разрешая проблемы национального единства и созидания посредством деятельности в сфере культуры. Например, V век – золотой век для нашей культуры. Благодаря усилиям нашего духовенства в стенах Церкви были созданы культурные ценности мирового значения в области музыки, архитектуры и литературы. Эта деятельность продолжается и сегодня». 

Аветис Калашян подчеркнул важность деятельности епархий в диаспоре. В качестве примера приводя развитие церковного строительства в Российской и Ново-Нахичеванской епархии, он отметил, что усилиями духовного предводителя за 4-5 лет были построены 17 церквей: «Это значит, что сегодня в 17 и более городах армяне имеют возможность созидать. Значит, что в 17 и более городах армяне вольно или невольно будут связаны с Церковью». 

В ходе лекции молодежь также получила ответы на интересующие ее вопросы, которые касались борьбы с сектантами, развития Армянской Церкви, канонизации святых, опасности ассимиляции. В конце своего доклада Аветис Калашян призвал молодежь всеми возможностями способствовать повышению роли Церкви, защищать ее от нападок приверженцев чуждых армянам ценностей. 

«Сегодня лишь Церковь и духовенство хранят национальный облик армян. Многие пытаются дискредитировать Церковь. Это специально предусмотренные шаги, которыми хотят показать, что цель духовенства – выгода, а не проповедование слова Божьего. 

Быть такого не может. Мы никогда не должны забывать о проделанной работе и преданности духовенства»,– отметил Аветис Калашян.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Поделиться: