ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → День памяти Свв. Полководца Андрея, свидетелей его армии Калиникоса и Дометия

День памяти Свв. Полководца Андрея, свидетелей его армии Калиникоса и Дометия

14 Ноября 2016

Общехристианский святой полководец Андрей был родом из Киликии, жил во времена императора Диоклетиана и служил в сирийской императорской армии. Святой принял венец мученичества во имя распространения и процветания христианской веры.

Во время битвы с персами, когда его немногочисленная армия (примерно 600 воинов) вынужденно отступала, отважный полководец подбадривал воинов именем Иисуса Христа и, вернув их на поле боя, одержал победу. После этого вся армия обратилась в христианство. Командующий общей армией, узнав об этом, послал войско и в ущелье Тироса убил всех воинов и их предводителя.

Св. Калиникос был галатийском христианином. Как продавец масла перемещался с места на место, проповедуя слово Божие. Святого Калиникоса схватили и заставили отречься от Христа. Однако он остался непоколебимым в своей вере и стал мучеником.

Св. Дометий был выходцем из знатной христианской семьи, современником императора Диоклетиана. Будучи врачом, он обходил из края в край, силою веры и профессиональными знаниями лечил нуждающихся. В то же время подбодрял христиан, подвергавшихся преследованиям. Его схватили и повели в Никомедию судиться.

Св. Дометиан не успел стать мучеником: закованный в цепи, он остановился помолиться и завещал свою чистую и добрую душу.

Поделиться: