ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → День памяти Свв. Патриарха Фокия, последователя апостолов Ераноса и Ирения

День памяти Свв. Патриарха Фокия, последователя апостолов Ераноса и Ирения

03 Октября 2016

Св. Фокий был епископом черноморского города Синопа. Жил в Пафлагонии, занимался садоводством. Двери его дома всегда были открыты для скитальцев, чужестранцев, бедных и неимущих. Еще в раннем возрасте он получил от Бога дар совершать чудотворства.

Согласно житийным источникам, он притеснял злых людей, исцелял слепых, раздавал свое имущество бедным. Был обвинен за свои христианские убеждения, а воины императора Траяна получили приказ убить его, где бы ни встретили. Как-то Фокий, принимая и угощая воинов у себя дома, сказал им, что он и есть тот человек, которого они разыскивают. Воины остались довольными его гостеприимством, однако продолжали уговаривать его отступиться от своей веры. Св. Фокий не отрекся от Христа и был зарублен мечом (117 г.).

Св. Еранос (лионский епископ Ирений) родился в Эгейским периоде, был учеником Св. Патриарха Поликарпа Смирнского. Получил образование в Риме и был рукоположен в священники. После смерти лионского епископа (117 г.) стал его последователем.

Св. Ирений является первым крупным богословом запада, считающий Отцов Церкви последователями дела Апостольских Святителей. Согласно «Четьи Минеи», во времена Септима Севрского перед судьями он смело свидетельствовал о Христе, за что был замучен (202 г.). Написал ценный труд «Против ереси».

Поделиться: