ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → День памяти Свв. Лукиана-Сотника, Отца Иисуса Иосифа, Иосифа Ариматийского и родственников Христа - Лазаря и двух его сестер Марты и Марии

День памяти Свв. Лукиана-Сотника, Отца Иисуса Иосифа, Иосифа Ариматийского и родственников Христа - Лазаря и двух его сестер Марты и Марии

17 Октября 2016

Несмотря на то, что имя Св. Лукиана-Сотника не упоминается в Новом Завете, однако, согласно Святому Преданию, он был свидетелем распятия Христа и всех чудодействий, имеющих место после Его смерти. Он был римским воином, родом из Кападокии. Во время ряспятия Христа был обращен в веру, уверовав в учение Спасителя. Будучи свидетелем воскресения Иисуса, отказался дать лжепоказания, якобы Его тело украли ученики. Св. Лукиан был обезглавлен по приказу Пилата.

Отец Иисуса Иосиф, муж Св. Марии, был из рода Давидова. Евангелист Матфей называл его «праведным» (Мтф. 1:19). Когда Иосиф узнал, что его невеста беременна, он хотел отпустить ее без огласки. Однако во сне ему явился Ангел Господень и завещал не отпускать Марию, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого. Ангел завещал также, чтобы сына нарекли Иисусом, поскольку Он спасет людей Своих от грехов их. Осознав важность миссии, возложенного на него Богом, Иосиф стал еще более внимательным по отношению к невесте, защищая ее и заботясь о ней. Когда родился Младенец Иисус, согласно закону, он обрезал его и в сорокадневном возрасте преподнес в дар храму. А когда Младенцу Иисусу угрожала опасность, по указанию Ангела Господня бежал в Египет, через некоторое время вновь вернувшись в Назарет.

Иосифа отличала непоколебимая вера в Бога; всю свою жизнь он повиновался Господу и старался исполнить все Его заповеди.
Св. Иосиф Ариматийский был тайным учеником Иисуса, состоятельным, порядочным, милосердным и праведным человеком, ждущим Царствия Божиего. Узнав о том, что Иисус уже умер на кресте, Св. Иосиф осмелился подойти к Пилату и попросить разрешения похоронить Его тело.

Могила святого находится рядом с кладбищем Спасения в Иерусалиме, принадлежащим Армянскому Патриаршеству Иерусалима.

Лазарь, Марта и Мария жили во времена земной жизни Господа, в селе Вифания недалеко от Иерусалима. Иисус по-особому любил эту семью и, посещая Иерусалим, часто гостил в их доме. Христос воскресил мертвого Лазаря, тем самым обрадовав его сестер.
Старшая сестра Марта была умелой и трудолюбивой, а Мария - набожной верующей. После воскресения брата Мария помазала тело Христа драгоценным елеем. Согласно преданию, сестры переехали на Кипр, где прожили до конца своих дней.

Поделиться: