ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → День памяти Свв. Евстафия, его жены Феофисты и двух сыновей, дев Ермонии и Нектаринии

День памяти Свв. Евстафия, его жены Феофисты и двух сыновей, дев Ермонии и Нектаринии

27 Сентября 2016

в. Евстафий (II век) жил в Риме, был богатым военачальником и благодетелем. После того, как военачальнику-язычнику Плакидию явился Господь, он вместе со всей своей семьей обратился в веру и тезоименовался в Евстафия. Впал в немилость императора и, лишившись всего богатства, покинул Рим. На его долю выпали тяжелые испытания: пираты похитили его жену Феофисту, а на речной переправе он потерял двух малолетних сыновей. Евстафий оплакивал потерю семьи, однако с покорностью принял волю Божию. Вскоре он снова был призван на воинскую службу, дабы спасти Рим от вражеского нашествия. Во время войны, благодаря провидению Божия, он нашел членов своей семьи. Вернувшись в Рим с победой, Евставий отказался исполнить требование императора принести жертву языческим богам, утверждая, что за свою победу обязан только Иисусу Христу. Разгневанный император Андриан приказал сжечь Св. Евстафия, его жену и сыновей в закрытом раскаленном медном чане.

Св. дева Ермония (II век) была дочерью дьякона Филиппа. Вместе во своей сестрой Евтихией она направилась на поиски Евангелиста Иоанна. Узнав о смерти апостола, она стала учиться у Петрония - ученика апостола Павла. Основала амбулаторию, где лечила всех неимущих, проповедуя слово Божие. Подвергалась гонениям императора Траяна, оставаясь непреклонной в своей вере. Была замучена во времена императора Андриана: под предлогом принести жертву Св. Ермония вошла в языческий храм, где ее молитвами были разрушены все идолы.

Св. дева Нектариния была дочерью александрийского правителя Констаса. Обладая исключительной красотой и знаниями, она изъявила желание выйти замуж только за того, кто превзошел бы ее во всем. Мать-христианка Нектаринии повела ее в своему духовному учителю, который и рассказал ей о Нем – превосходящем всех мирских женихов. Нектариния приняла крещение. Ей явился Христос и передал обручальное кольцо. Во время языческого праздника Нектариния разоблачила заблуждения язычников и обратила в веру 50 мудрецов-язычников, за что была подвергнута пыткам. Однако на глазах у всех инструменты пытки обратились к язычникам. Будучи свидетелями этого чуда Императрица Августа и военачальник Порфирий вместе во своими 200 воинами обратились в христианство. По приказу разгневанного императора они были обезглавленым, а дева Нектариния была поражена мечом.

Поделиться: