ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → День памяти Свв. Дионисия Ареопагита, апостолов Тимофея и Тита

День памяти Свв. Дионисия Ареопагита, апостолов Тимофея и Тита

13 Октября 2016

Согласно преданию, Дионисий Ареопагит был учеником апостола Павла (Деян. 17:34) и первым епископом новоутвержденной церкви в Афинах. Был обращен в веру в Ареопагите (Афины) после того, как услышал проповедь апостола Павла. Был свидетелем Страстной Пятницы и Успения Пресвятой Богородицы. Св. Дионисий распространял слово Божие в Риме, Германии, Испании, Галии (Франция), написал множество богословских трудов.

Св. Тимофей был одним из 72 учеников Христа. Родился в городе Люстре, был одним из любимых учеников апостола Павла, упоминаемого в посланиях апостола как «любимый сын». Христианское воспитание получил благодаря матери и бабушке, поскольку его отец был язычником. Будучи свидетелем того, как апостол Павел исцелил хромого от рождения, уверовал во Христа и стал спутником апостола. В Ефесе Апостол Павел рукоположил Тимофея в епископа, после чего святой на протяжении 15 лет безостаточно служил церкви. Тимофею обращены два послания апостола Павла. Во время празднования лжебогини Дианы Св. Тимофей пытался проповедями слова Божия удержать язычников от дьявольских развлечений, за что был побит камнями до смерти (предположительно в 96-98 гг.).

Св. Тит также был одним из 72 учеников Христа, родом из Крита, выходцем из языческой семьи. Еще в юношеские годы, в поисках истины, изучал труды греческих философов, выучил еврейский язык, чтобы прочесть Книги Ветхого Завета. Уверовав во Христа, стал Его учеником. Сподвижничал с апостолом Павлом, который рукоположил его в епископа Крита. К нему обращено одно из посланий апостола. Св. Тит был самоотверженным защитником своей паствы, распространял слово Божие и чудотворил.

Поделиться: