ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → День памяти Свв. Давида Двинского и свидетелей Ламвеуса и Ламвелии

День памяти Свв. Давида Двинского и свидетелей Ламвеуса и Ламвелии

26 Сентября 2016

26 сентября 2016 года- День памяти Свв. Давида Двинского и свидетелей Ламвеуса и Ламвелии. Св. Давид Двинский (прежнее имя – Сурган) был замучен в Армении в 701 году. Он был из княжеского рода, отец был мусульманином, а мать – христианкой. Давид служил в арабской армии. В Армении он уверовал во Христа и получил крещение, тезоименовавшись в Давида. 30 лет прожил в Двине.

Преследовавший христиан арабский наместник Абдулла вызвал Давида к себе и стал уговаривал обратиться к прежней вере, но Давид отказался, за что его стали подвергать неописуемым мучениям. Абдулла решил распять святого. Во время казни Давид подошел к Древу Креста и добровольно лег на него. Его жена на казни наставляла мужа оставаться непреклонным в своей вере. Давид был распят и убит. Его тело с креста сняли Епископ Аматуни, Мушег Мамиконян и его брат Артавазд и похоронили рядом с церковью Св. Георгия в Двине.

В сборнике армянских церковных песнопений есть специальный шаракан «Манкунк», посвященный Св. Давиду Двинскому.

Ламвеус и Ламвелия были родными братом и сестрой из Никомедии. Они были арестованы и замучены, как многие христиане в 303 году, за отказ принести жертву идолам.

Поделиться: