ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → День памяти Свв. Апостолов Анании, Мáтфия, Варнавы, Филиппа, Иоанна и Силы (Силвания)

День памяти Свв. Апостолов Анании, Мáтфия, Варнавы, Филиппа, Иоанна и Силы (Силвания)

11 Октября 2016

Св. Анания был одним из 72 учеников Иисуса Христа, епископом Дамаска. По Божиему указанию крестил Савла, будущего апостола Павла. Св. Анания распространял слово Божие иудеям и язычникам. За отказ принести жертву идолам был побит камнями до смерти.
Матфий – один из тех учеников, которые ходили за Иисусом всё время, начиная от крещения Иоаннова до вознесения Иисуса. Он избран апостолом вместо Иуды Искариота (См. Деян. 1: 21 и далее). 

Св. Варнава также был одним из 72 учеников Христа. Он родился в Кипре. Его прежнее имя было Иосиф, однако апостолы тезоименовали его в Варнаву, что значит «сын утешения». Он продал все свое имущество и отдал вырученную сумму апостолам, став последователем учения Иисуса. Св. Варнава был соратником апостола Павла. Он принял мученическую смерть в городе Саламине: иудеи забили его камнями.
Св. Филипп также был одним из 12 апостолов Христа, уроженцем Вефсаиды, родины апостолов Андрея и Петра. Предположительно, был учеником Иоанна Крестителя. Однако, будучи вызванным Господом, стал Его последователем. После тайной вечери, когда

Господь в прощальной беседе возвестил апостолам о Своем отшествии к Отцу, Филипп, под влиянием чувственных и земных представлений, сказал Ему: «Господи! Покажи нам Отца, и этого будет нам довольно». Предание сообщает, что впоследствии он проповедовал Евангелие в Скифии и Фригии, исцелял больных и совершал чудеса. Апостол Филипп мученически скончался в Иераполе при Доминициане, будучи распятым на кресте вниз головой.

Св. Иоанн, любимый апостол Господа, был одним из 12 учеников Иисуса, автором последнего Евангелия. Вначале он был учеником Иоанна Крестителя. После Успения Пресвятой Богородицы прибыл в Ефес, проповедовал слово Божие в церквях Малой Азии. Подвергался пыткам во времена императора Доминициана; был сослан на остров Патмос, где написал последнюю книгу Нового Завета - «Явление». Св. Иоанн - единственный из апостолов, умерший естественной смертью.

Сила был одним из сподвижников апостола Павла. Греческое название его еврейского имени – Силваний. Был заточен в тюрьму вместе с апостолом Павлом, но, освободившись, продолжал распространять слово Божие. Достоверных сведений о его смерти нет.

Поделиться: