ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Члены Верховного духовного совета встретились с президентом Армении

Члены Верховного духовного совета встретились с президентом Армении

30 мая по приглашению Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, президент Республики Армения Армен Саркисян посетил Первопрестольный Святой Эчмиадзин, где в Матенадаране «Ваче и Тамар Манукян» встретился с членами Верховного духовного совета, главами епархий ААЦ и служащими в Первопрестольном Святом Эчмиадзине епископами. 

Встреча началась с молитвы «Отче наш». Приветствуя присутствующих и поблагодарив президента РА за встречу, Католикос Всех Армян представил членов Верховного духовного совета, рассказал о деятельности ВДС и его важной миссии в процессе урегулирования церковной жизни. Католикос Всех Армян подчеркнул, что личность президента РА хорошо всем знакома его преданным служением родине в различных обстоятельствах, а также образом верующего чада Армянской Церкви и благотворителя Первопрестольного Святого Эчмиадзина. 

От имени присутствующих Его Святейшество поблагодарил президента за взятую на себя действенную роль во время событий в Армении и проведение совместных обсуждений со священнослужителями во имя мирного урегулирования и налаживания процессов взаимодействия. 

Затем к членам ВДС с речью обратился президент РА Армен Саркисян, выразив радость за возможность встретиться с Верховным духовным советом. «Каждый день в общинах вы встречаетесь с представителями нашего народа: будь то в Арцахе, на севере и юге Армении, в Лос-Анджелесе, Париже, Москве или в других местах. Следовательно, я пришел также, чтобы услышать от вас, о чем думает народ. Пришел, чтобы вступить с вами в диалог», – отметил президент РА. 

Президент Армении коснулся роли Армянской Церкви в деле сохранения духа и веры армянского народа, семейных ценностей и любви к родине. 

Армен Саркисян отметил, что Армянская Церковь и вера являются одними из столпов государственности не только как институт, но и как культура, теми ценностями, которыми столетиями хранилось самосознание армян, воспитывались армянские дети. Президент заметил, что вклад Церкви колоссален, ее значение – неописуемо. 

В ходе встречи президент Армении ответил на вопросы членов ВДС и архиереев, касающиеся стоящих перед родиной и армянским народом проблем и вызовов, связей между Арменией и диаспорой, ситуации в стране

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Поделиться: