ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → «Церковь в меняющемся мире: вызовы и перспективы»: конференция в Святом Эчмиадзине

«Церковь в меняющемся мире: вызовы и перспективы»: конференция в Святом Эчмиадзине

26 Ноября 2018

С 23 по 25 ноября по благословению Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, в образовательном центре «Гарегин Первый» Первопрестольного Святого Эчмиадзина прошла трехдневная конференция «Церковь в меняющемся мире: вызовы и перспективы», организованная совместно с общественной организацией «Диалог». 

Конференция началась с молитвы «Отче наш», после чего участвующих в собрании священнослужителей и мирян поприветствовал глава отдела Внешних связей и протокола Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Высокопреосвященство архиепископ Натан Оганесян, передав присутствующим отеческое благословение Католикоса Всех Армян и пожелав конференции плодотворной работы. 

Владыка Натан подчеркнул, что обсуждаемые темы и вопросы волновали человечества с первых дней христианства. 

«В наши дни мы считаем эти вопросы очень актуальными, поскольку сохранение в мире христианских ценностей становится все труднее. 

Христианская мораль может быть реализована и стать частью нашей повседневной жизни только тогда, когда мы принимаем ее не как закон, нравственную норму или правило, но как основанный на нашей христианской вере образ жизни. Мы все в первую очередь должны учитывать это: без веры любые христианские ценности превращаются в теорию», – отметил владыка Натан, призвав во всех размышлениях и обсуждениях руководствоваться верой, благодаря которой можно достичь конечной цели. 

Присутствующих также поприветствовала председатель общественной организации «Диалог» Алмаст Мурадян. 

С исполнением духовных песнопений выступил хор церкви Святого Креста (Сурб Хач) Арагацотнской епархии. 

В ходе трехдневного собрания были представлены доклады на темы «Современный мир и антихристианские проявления», «Секуляризация и нравственные проблемы в XXI веке», «Рассмотрение христианской системы ценностей в структуре межличностных отношений», «Модель христианской семьи в структуре современного общества». 

В заключительный день конференции с участниками встретился Католикос Всех Армян Гарегин Второй, передав им слова отеческого благословения и добропожелания.

Поделиться: