ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → ЦАХКАЗАРД (Вербное Воскресенье)

ЦАХКАЗАРД (Вербное Воскресенье)

05 Апреля 2017

Дорогие прихожане, с радостью приглашаем вас в Храм ААЦ "Пресвятой Богородицы" в воскресенье - 9 апреля, в котором состоится:
в 11.00 - СВЯТАЯ ЛИТУРГИЯ, посвященная празднованию Входа Господня в Иерусалим - ЦАХКАЗАРД (Вербное Воскресенье).
в 13.00 - Чин освящения вербных и пальмовых ветвей и чин благословения детей.

После воскрешении Лазаря Иисус Христос, восседая на молодом осле, въехал в Иерусалим под восторженные крики собравшихся там накануне Пасхи паломников. Толпа устилала Его путь своими одеждами и цветущими побегами деревьев. Всеобщее ликование было столь велико, что движимые завистью фарисеи потребовали от Христа, чтобы Он запретил народу так кричать. Однако Господь сказал им в ответ: «…если они умолкнут, то камни возопиют» [Лк. 19.40].

Вершилась тайна дивная, неисследимая: Сын Бога вступал в город, чтобы осуществить предрекаемый пророками Израиля Божественный замысел – спасение человечества. Народ не ведал того, что ожидает Христа, какую цену надлежит Ему заплатить за это спасение, однако чувствовал, что находится на пороге какого-то значительного события и потому не переставал ликовать. Возглашавшие Иисусу Назарянину «осанну» не предполагали, что залогом их долгожданного избавления станет не великая победа могущественного Мессии-чудотворца, но предание в руки врагов и бесславная кончина уничиженного страдальца. Охваченные несказанной радостью, они не подозревали, что сопровождают Спасителя человечества, грядущего к заключительной вехе Своего домостроительства – к распятию.
Ежегодно, устраивая в воспоминание этого дня праздничное представление, Церковь радуется и ликует, уподобляясь следовавшим за Иисусом иудеям. Вместе с тем, разнясь от иерусалимских богомольцев силою веры, она сознаёт истинную причину своего ликования, которое если и престанет, то «камни возопиют». Церковь ликует, ибо вход Спасителя в Иерусалим знаменовал начало свершения, коим пред христианами были распахнуты врата Небесного Царства.
Вербное воскресенье Армянская Церковь называет «Цахказард» («украшенный цветами»), поскольку в этот день после Божественной литургии освящают и раздают прихожанам едва распустившиеся побеги вербы в подражание народу Иерусалима, зеленеющими ветвями деревьев встречавшему Христа.

Адрес: остановка Храм Св. Мученика Евгения;
Армянская Апостольская церковь «Сурб Аствацацин» (цокольный этаж, вход с торца Храма);
Тел. + 7 983-127-96-96 Отец Григор

Поделиться: