ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Богослужения по поводу нового года и Св. Рождества Христова в ААЦ «Сурб Аствацацин» г. Новосибирска

Богослужения по поводу нового года и Св. Рождества Христова в ААЦ «Сурб Аствацацин» г. Новосибирска

07 Января 2019

По случаю Нового Года и Святого Рождества Христова настоятель армянской православной церкви «Сурб Аствацацин» (Пресвятой Богородицы), иерей Григор Бекназарян, провел новогодние и рождественские богослужения.

Итак, одним из символичных праздников армянской церкви является чин освящения граната. Освящение граната состоялось 31 декабря. У прихожан была возможность отнести в дом и поставить на новогодний стол освященный гранат, который является обещанием объединить каждую армянскую семью в единое целое. Как отметил отец Григор: цветочный бутон на гранате – символ владычества Господа, кожура - символ защиты, а зернышки – это каждый человек семьи. Как кожура защищает зернышки, так Господь наш защищает и ведет своих чад, то есть одну большую семью, объединенной верой, надеждой и любовью.

31 декабря 2018 была проведена благодарственная молитва. И уже в новом году, утром 1 января 2019 года, состоялась патриаршая молитва. В своей проповеди, в завершение молитв, отец Григор подчеркнул важность осознания и покаяния перед Господом в грехах, совершенных вольно или невольно; немаловажно не осуждать других, но попытаться разобраться в своей душе. Отец Григор призвал прихожан стремиться к миру в душе: простить обидчиков и постараться исправить свои ошибки и по мере своих сил помочь тем, кого мы обидели. Для того, чтобы помочь людям Господь утвердил Святую Литургию, которая способствует духовному развитию каждого чада церкви. Без духовности в сердце человек не сможет быть счастливым - ни один праздник не будет доставлять искреннюю радость в сердце, если в нем нет Бога.

5 января по случаю праздника - Рождественский сочельник, иерей Григор провел Святую Литургию. Общеизвестный факт, что по церковному календарю сутки сменяются в 17.00, поэтому богослужение проводилось в вечернее время. Это единственный день, когда у прихожан есть возможность зажечь свечу в Церкви и отнести этот огонь к себе в дом. Столь красивая традиция символизирует Вифлеемскую звезду, которая зажглась в момент рождения Господа нашего, Иисуса Христа, и которая направляла и освещала путь волхвам к младенцу Иисусу. Так и по сей день, люди, несущие в руках лампадки, являются носителями света и указывают путь к его источнику - дорогу в Церковь.

Одни из самых любимых праздников христиан - Святое Рождество Христово и Богоявление, которые армянская церковь празднует 6 января. В этот день состоялась Святая Литургия, во время которой настоятель зачитал послание Его Святейшества Гарегина Второго, верховного патриарха и католикоса всех армян, по случаю праздника Святого Рождества и Богоявления Христа, а после провел чин освящения воды, который символизирует крещение Христа в реке Иордан. Вода, освященная в этот день, именуется крещенской и обладает особенными благодатными свойствами: исцеляет тело и душу.

В ходе богослужения настоятель храма рассказал историю и назначение рождения Господа нашего, Иисуса Христа, подчеркнув: «Рождение Христа - это чудо из чудес, мать всех чудес!». Рождение младенца Христа в яслях среди домашнего скота является воплощением глубокого смирения. Отец Григор призвал прихожан доверять Богу, дабы не впасть в разочарования, научиться и быть смиренными, чтоб в наших сердцах в этот день родился Христос и всегда оставался с нами и направлял наши дела.

В завершение чина освящения, в знак признания деятельности во благо церкви и армянского народа, в 2019 году крестным чина освящения воды назначен благодеятель Гарегин Серебян. Отец Григор отметил, что Гарегин также активно помогал родной церкви в 2018 году и, благословив его будущие добрые дела, передал ему Святой Крест освящения. Согласно церковным канонам, крест останется в доме крестного 40 дней, после чего торжественно будет возвращен в церковь.

Освященная Евангелием, Крестом и Святым Миро чудотворная вода была роздана верующим. Крещенскую воду верующие благоговейно хранят и относятся к ней, как к святыне.

 

 

Поделиться: