ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Армяне Барнаула отметили 10-летие освящения церкви Святой Рипсиме

Армяне Барнаула отметили 10-летие освящения церкви Святой Рипсиме

19 Октября 2018

19 октября армянская община Барнаула отметила сразу две юбилейные даты – 20-летие АРОО «Армянский культурный центр» и 10-летие освящения церкви Святой Рипсиме, состоявшегося в 2008 году в предводительстве Католикоса Всех Армян Гарегина Второго. 

В честь юбилея в церкви Святой Рипсиме в предводительстве главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна и сослужении иереев Маштоца Акопяна (Барнаул) и Григора Бекназаряна (Новосибирск) состоялся торжественный молебен, в ходе которого присутствующие помолились за духовное процветание и благоденствие армянской общины города. На молитвенном делании присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Российской Федерации Вардан Тоганян, духовенство РПЦ, многочисленные представители армянской общины города. 

По окончании молебна присутствующие возложили цветы к мемориалу памяти мучеников Геноцида армян. Армянская делегация также отдала дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны, возложили венки к Мемориалу Славы. 

В связи с праздничными мероприятиями состоялась также пресс-конференция, в ходе которой глава епархии и посол Армении отметили, что юбилейные даты являются очередным доказательством многовековой дружбы и единства двух братских народов. 

«Десять лет назад мы воздвигли эту церковь, и уже десять лет под ее священными сводами объединяются армяне Алтайского края. С первых дней основания со Святого Алтаря этого молитвенного Дома проповедуются богоданные ценности: мир, единство, взаимопонимание, согласие, добрососедство. Эта церковь – прочный, незыблемый фундамент духовного единства и братства двух народов, которые на протяжении всей истории всегда шли бок о бок, плечом к плечу, защищали общие святыни и христианские ценности»,– отметил владыка Езрас. 

В ходе пресс-конференции было также отмечено, что в Алтайском крае может появиться вторая армянская церковь, которая будет воздвигнута в Рубцовске. 

В связи со знаменательной датой в Алтайском государственном музыкальном театре состоялся благотворительный концерт, на котором выступили танцевальный ансамбль «Айаса» при ДПЦ «Айродеац тун» Москвы, Государственный ансамбль песни и танца «Алтай», национальные творческие коллективы. В торжественной части вечера приняли участие врио заместителя Председателя Правительства Алтайского края – руководителя Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, представители администрации Барнаула и армянской общины города. 

В рамках визита состоялась также встреча с председателем Алтайского краевого Законодательного Собрания Александром Романенко, на которой присутствовали врио заместителя Председателя Правительства Алтайского края – руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, руководитель территориального органа-Представителя МИДа РФ в Барнауле Дмитрий Петров, консультант департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности Марина Градусова. 

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Поделиться: