ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → 19-летие помазания и интронизации Католикоса Всех Армян Гарегина Второго

19-летие помазания и интронизации Католикоса Всех Армян Гарегина Второго

06 Ноября 2018

4 ноября Святая Армянская Апостольская Церковь отметила 19-летие помазания и интронизации Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян. В этой связи в армянских церквях по всему миру был совершен Патриарший молебен. 

В кафедральном соборе Сошествия Единородного состоялась Святая Литургия, которую совершил глава Румынской епархии ААЦ Его Преосвященство епископ Татев Акопян. 

В своей проповеди во время Литургии владыка коснулся 19-летия помазания и интронизации Католикоса Всех Армян. 

«Мы очень рады и одновременно горды, что являемся свидетелями и участниками создания одной из славных страниц истории Армянской Апостольской Церкви с оцениванием прошлого, содействующими национальному процветанию делами настоящего и видением светлого будущего. Воистину, за 19 лет предводительства Вашего Святейшества Армянская Церковь пережила период духовного возрождения и процветания благодаря вложенным Вашим Святейшеством усилиям, Вашей последовательной и преданной работе. 

Прошедшие 19 лет стали для Армянской Церкви периодом укрепления, совершенствования и церковного строительства, сделав Армянскую Церковь более узнаваемой в международном и всемирном сообществе, религиозных и светских структурах. 

Прошедшие 19 лет стали не только периодом видимого, каменного церковного строительства, что часто подчеркивается и иногда становится предметом для спекуляций, но и годами строительства невидимых соборов в человеческих душах и мыслях, годами самоотверженного служения и преданности, став примером и источником вдохновения для духовенства Армянской Церкви и наших верующих чад словом, поступками, любовью, верой, согласно словам апостола Павла», – отметил владыка. 

Епископ Татев Акопян представил проделанные за 19 лет предводительства Его Святейшества колоссальные работы в различных сферах, затронув, в частности, деятельность взявших на себя миссию воспитания духовенства духовно-образовательных учреждений, занимающихся подрастающим поколением общеобразовательных школ и духовно-просветительских центров, арменоведческих, воспитательных и образовательных учреждений. Его Святейшество коснулся осуществляемых Первопрестольным Святым Эчмиадзином в различных сферах просветительских и социальных проектов, направленных на помощь сиротам, больным, военнослужащим, борцам за свободу инициатив, духовного служения в армии Армении, больницах, местах лишения свободы и других попечительских учреждениях. Было также подчеркнуто значение созванных в эти годы Епископских и Церковных собраний, направленных на плодотворное осуществление миссии Армянской Церкви и регулирование церковной жизни. 

Владыка Татев также коснулся стоящих перед Церковью, родиной и народом вызовов и нападок, посредством которых делается попытка различными фальсификациями внести раскол среди армянского народа, расшатать основы Армянской Церкви. 

«Сегодня, как и на протяжении 1700 лет, предпринимается попытка борьбы с утвержденной Христом, прошедшей через многовековые испытания и бесчисленные искушения, закаленной, по-отечески принимающей под свое крыло и вскармливающей армянский народ, многократно израненной и возрожденной нашей Святой Апостольской Церковью и избранным народом ее предстоятелем. 

Да, воистину, пережившую возрождение! Возрождение, которое видно даже невооруженным взглядом и неоспоримо, особенно на протяжении последних двух десятилетий, когда на престоле Армянской Церкви сидит 132-ой Католикос Всех Армян. Всегда в лоне Армянской Церкви и жизни армянского народа были проблемы, вызовы, которые благодаря действиям патриархов, епископов, священников и взволнованных проблемами Церкви и народа личностей данного времени находили славные разрешения, и мы, как народ и Церковь, продолжали с честью жить и процветать. Так продолжается и сегодня… 

…Ваше Святейшество, как Католикос Всех Армян, Вашей мудростью, трудолюбием и смирением Вы показываете всем нам, как преодолевать эти вызовы, еще больше укрепляя Армянскую Церковь. Имея Ваше Святейшество в качестве храброго пастыря и предводителя, Армянская Церковь и армянское духовенство сегодня продолжают свою миссию, которая была и есть в проповедовании спасительного слова Господа и распространении света, сохранении и распространении национальных и христианских ценностей»,– отметил владыка, подчеркнув, что несмотря на все препятствия и сложности, Волею Божьей Церковь укрепляется и процветает новыми образованными служителями, отреставрированными и строящимися святынями, распространением среди нового поколения национальных ценностей, возрастающей верой и преданностью. 

В конце своей проповеди владыка Татев от имени братии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, армянского народа и всех присутствующих поздравил Католикоса Всех Армян с 19-летием помазания и интронизации, пожелав, чтобы Бог хранил в непоколебимости Святой Эчмиадзин, даровал Его Святейшеству долгие годы доброго здравия и неиссякаемое усердие для предводительства своих верующих чад. Владыка испросил помощи Всевышнего для Католикоса Всех Армян во имя осуществления всех проектов во благо народа и церкви, благоденствия армянского народа и процветания Святой Армянской Апостольской Церкви. 

По окончании Литургии был совершен Патриарший молебен. Братия Святого Эчмиадзина и верующие вознесли совместную молитву к Богу за здравие, многолетнее плодотворное и непоколебимое предводительство Его Святейшества, процветание Святой Армянской Апостольской Церкви. 

На молитвенном делании присутствовали епископы и братия Первопрестольного Святого Эчмиадзина, главы епархий, члены Верховного духовного совета, государственные лица, благотворители Святого Эчмиадзина и многочисленные паломники из различных епархий во главе с духовными пастырями. 

В этот праздничный день Католикоса Всех Армян посетили представители культуры.

По случаю годовщины Святой Эчмиадзин получил многочисленные поздравления от всех епархий, национальных структур и общественных деятелей.

Поделиться: