ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → День памяти пророка Илии

День памяти пророка Илии

Дорогие прихожане, В Храме ААЦ "Пресвятой Богородицы" в воскресенье,11 июня будут проведены:

в 11.00 - СВЯТАЯ ЛИТУРГИЯ в память о пророке Илие;

В 15.00 - Духовная беседа с настоятелем Церкви на тему: "Кто такие пророки".

Пророки являлись вестниками Божественных откровений, пребывая в непосредственном общении с Господом, Который говорил с ними как со Своими друзьями, делая поверенными Своих замыслов: «...утаю ли Я от Авраама [раба Моего], что хочу делать!» [Быт. 18.17]. Оттого выражение «Так сказал Господь» было обычным для пророков. Пророками церковное предание именует в первую очередь тех святых мужей Ветхого Завета, которые избирались Богом для возвещения людям Его святой воли. Они не только предвидели ближайшее и отдалённое будущее, но порицали и предостерегали, склоняли к покаянию и благовествовали о спасении. В сущности говоря, пророки выступали предводителями и наставниками народа. 

В ряду празднуемых святых Армянской Апостольской Церкви пророку Илии отводится особое место. Память пророка Илии отмечается в воскресенье после Пятидесятницы. Святой пророк Илия - один из величайших пророков и первый девственник Ветхого Завета - родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Воплощения Бога Слова. 

С малых лет он посвятил себя Единому Богу, поселился в пустыне и проводил жизнь в строгом посте, Богомыслии и молитве. Призванный к пророческому служению при израильском царе Ахаве, пророк стал пламенным ревнителем истинной веры и благочестия.

По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.

Жизнь святого пророка Илии описана в Ветхозаветных книгах (3 Цар.; 4 Цар.; Сир. 48, 1-15; 1 Мак. 2, 58). Во время Преображения Господня пророк Илия беседовал со Спасителем на горе Фавор (Мф. 17, 3; Мк. 9, 4; Лк. 9, 30).

Армянская Апостольская церковь «Сурб Аствацацин».

Адрес: Мочищенское 1-ое шоссе, 7/2, ост. Храм Св. Мученика Евгения;
Тел.: + 7 983-127-96-96, настоятель ААЦ Отец Григор.

Поделиться: