ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяСтатьи → Надеяться — не значит просто желать или мечтать о чем-то…

Надеяться — не значит просто желать или мечтать о чем-то…

«…[Надежда] для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу…»
(Послание к Евреям святого апостола Павла 6:19).

В нашей жизни мы часто надеемся на что-то, и почти всегда наши надежды имеют сомнительный мирской характер. Но, несмотря на все это, мы продолжаем надеяться, ожидать блага, осуществления желаемого и… оказываемся в состоянии добровольного самообмана, поскольку наши иллюзорные надежды основаны на непостоянных, материальных ценностях. Мы живем в том периоде человеческой истории, когда христианское восприятие надежды стало еще более необходимым. И эта надежда является твердым убеждением в том, что обетования Божьи обязательно исполнятся. Надеяться не значит просто желать, или мечтать о чем-то, а быть уверенным в том, что все обещанное сбудется, осуществится. Христианская надежда всегда сопровождается преданностью воле Божией и уверенностью, что надежда на Бога никогда не посрамит.

В христианстве надежда является одной из главных, основных добродетелей и одной из ступеней духовного роста наравне с верой и любовью. Об этом мы узнаем из первого послания апостола Павла к Коринфянам, где апостол ясно указывает нам на эти три добродетели (Кор. 13:13).

Надежда – это вера в будущее, которое основано на любви. Для каждого христианина объектом надежды в первую очередь является наш Господь – Иисус Христос, Который есть надежда на вечную жизнь. Жизнь христианина – это вера и полная уверенность в воскресении Божьего народа и наступлении Божьего царства. И надежда эта небезосновательна и небеспочвенна, поскольку основанием ее является Сам Бог.

Несмотря на то, что жизнь христиан запечатлела множество страданий и мучений, несмотря на то, что немногочисленны ее триумфы, истинная надежда дает нам силы противостоять всем тем вызовам современной жизни, которые особенно омрачают жизнь всего общества. Постоянные войны, политические конфликты, извращенный образ жизни и мышления, навязываемый нам под видом толерантности, совращают, оскверняют человека, не дают ему возможности хоть на миг задуматься о своей душе, вспомнить, что Бог создал его свободным. Мы должны опасаться воздействия современных соблазнов на жизнь вокруг нас и на нас самих. Множество людей сейчас не служат Богу искренне, они живут так, словно Его не существует. И мы сами, попадая под влияние духа времени, к сожалению, тоже иногда ведем себя так, как будто Бога нет. И единственной опорой в такой ситуации для всех нас является надежда и крепкая уверенность, что Господь рассудит всех по делам и по их вере. Христиане не должны иметь страха, ибо надежда христианская есть успокоение сердца в Боге с уверенностью, что Он непрестанно заботится о нашем спасении и дарует нам обещанное блаженство. Будем помнить, что Христос есть упование наше (1 Тим. 1:1). Молитвой же будем укреплять нашу надежду, и верить, что «…приидет Царствие Твое».

Поделиться: